В Печенгском районе нерадивую мамашу лишили родительских прав

26 мая 2015 в 11:52, Печенга
Прокуратурой Печенгского района принято участие в рассмотрении судом искового заявления о лишении родительских прав Ольги Морозковой, длительное время не исполнявшей родительские обязанности в отношении своей малолетней дочери, находившейся в государственном учреждении.

Как установлено, малолетняя дочь ответчицы помещена в детский дом сроком до 2 лет, в связи с неспособностью матери воспитывать новорожденного ребенка. В дальнейшем после окончания срока пребывания в детском доме мать ребенка домой не забрала, в детском доме ее  не посещала и материальной помощи ей не оказывала.

Прокуратурой Печенгского района совместно с органом опеки и инспектором  по делам несовершеннолетних проведено обследование условий проживания матери, по результатам которого установлено, что в квартире отсутствуют условия для воспитания, развития и проживания малолетнего ребенка.  Органу опеки дана рекомендация по усилению профилактической работы с семьей.

После вступления матери девочки в брак с ее отцом, семье вновь предлагалось забрать ребенка, однако родители от воспитания ребенка самоустранились.  В 2014 году отец лишен судом родительских прав.

В соответствии с рекомендацией прокуратуры района отдел образования обратился в суд по вопросу лишения матери родительских прав.  Прокурором, участвовавшим в рассмотрении дела, дано заключение о целесообразности удовлетворения иска. 

По результатам рассмотрения дела иск отдела образования удовлетворен. Несовершеннолетняя дочь ответчицы в настоящий момент устроена в приемную семью, где воспитывается в атмосфере тепла и любви со стороны приемных родителей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter