Мурманский суд оставил Геннадия Шубина без компенсации морального вреда

26 мая 2015 в 11:50, Мурманск
Прокуратура Мурманской области приняла участие в рассмотрении иска Геннадия Шубина к Министерству финансов Российской Федерации в лице Управления Федерального казначейства по Мурманской области о компенсации морального вреда, причиненного ему в результате незаконного уголовного преследования в размере 100 000 рублей.

В обоснование заявленных требований Шубин указал, что в отношении него 24.09.2009 возбуждалось уголовное дело по части 2 статьи 199 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое впоследствии постановлением следователя было прекращено за отсутствием в его действиях состава преступления. В связи с чем, Октябрьским районным судом города Мурманска в его пользу ранее была взыскана компенсация морального вреда.

Впоследствии, постановление следователя о прекращении производства по делу прокурором было отменено. Полагая возобновление уголовного преследования незаконным, Шубин просил повторно взыскать компенсацию причиненного морального вреда. 

Решением Октябрьского районного суда г. Мурманска в удовлетворении искового заявления Шубина  отказано в полном объеме. Суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу о том, что право на реабилитацию по постановлению следователя о прекращении производства по делу реализовано Шубиным в полном объеме и повторная компенсация морального вреда законом не предусмотрена. Кроме того, истцом не представлено доказательств причинения ему нравственных страданий.

Судебное постановление об отказе в удовлетворении иска о компенсации морального вреда обжаловано Шубиным в апелляционном порядке.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Мурманского областного суда от 20.05.2015 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter