По указанию прокурора Первомайского округа Мурманска возбуждено свыше 50 уголовных дел

25 мая 2015 в 20:16, Мурманск
За истекший период 2015 года прокуратурой Первомайского округа г. Мурманска при осуществлении надзора за деятельностью сотрудников органов внутренних дел, ОНД МЧС, ОСП, УФСКН России по Мурманской области, СО по г. Мурманску СУ СК России по Мурманской области отменено 1170 незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела.

Основными причинами отмен процессуальных решений по материалам, проверочные мероприятия по которым организуются и проводятся органами внутренних дел, являются: не установление в первые сроки проверок круга лиц, либо причастных к произошедшим событиям, либо являющихся очевидцами, и, соответственно, отсутствие опросов указанных лиц, не приобщение медицинской документации (по сообщениям о причинении телесных повреждений), отсутствие своевременно назначенных и приобщенных к материалу результатов СМЭ с целью определения степени причиненного вреда здоровью, не получение ответов запросы, направленные, в том числе и в другие регионы страны, не приобщение документации, подтверждающей либо опровергающей показания очевидцев, либо лиц, в отношении которых поступило заявление о совершении преступления, отсутствие характеризующего материала, отсутствие справок, подтверждающих размер причиненного ущерба, а также размер дохода, необходимых для решения вопроса о значительности причиненного вреда.

Причинами отмен постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел по материалам проверок о преступлениях, совершенных в сфере экономики являются необходимость получения движения по счетам организаций, опроса большого количества лиц (в том числе и установление контрагентов организаций, их опрос), а также получение ответов на ранее направленные запросы, направленных, в том числе и в другие регионы страны, необходимость организации поиска документов, якобы «утраченных» бывшими владельцами организаций, учреждений, назначение и проведение документальных исследований финансовых документов с целью установления фактов противоправной деятельности.

По результатам дополнительных проверочных мероприятий возбуждено 51 уголовное дело.

Так, 04.02.2015 в ОП №3 УМВД России по г. Мурманску поступило заявление по факту хищения неустановленным лицом комплектующих с автомобиля, чем владельцу был причинен ущерб на сумму 5641 руб.

По данному заявлению дознавателем ОД ОП №3 УМВД России по г. Мурманску  проведена проверка, по результатам которой вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ в связи с отсутствием события преступления.

Прокуратурой округа постановление отменено, так как было вынесено в нарушение требований п.4 ст.7 УПК РФ о законном, обоснованном и мотивированном постановлении органа дознания. Прокуратурой округа даны указания, в том числе и о решении вопроса о возбуждении уголовного дела.

По результатам дополнительной проверки возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ в отношении неустановленного лица.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter