В Кировске прокуратура освободила незаконно задержанного гражданина

25 мая 2015 в 20:00, Кировск
Прокуратурой  г. Кировска при проверке изолятора временного содержания (ИВС) отдела полиции по обслуживанию г. Кировска МО МВД России «Апатитский» выявлены нарушения уголовно-процессуального законодательства, регламентирующие задержание подозреваемых на 48 часов.

В соответствии с  положениями закона по истечении 48 часов с момента задержания подозреваемый подлежит освобождению, если в отношении его не была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу либо суд не продлил срок задержания.

Вместе с тем, в процессе проверки ИВС и изучения материалов уголовного дела, надзирающим прокурором установлено, что при задержании местного жителя , подозреваемого в совершении кражи, в протоколе не указаны мотивы задержания, а также не учтены такие обстоятельства как: подозреваемый написал явку с повинной, не пытался скрываться, имеет постоянное место жительство. Кроме того, следователь не планировал направлять в суд ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.

Учитывая требования уголовно-процессуального закона, используя свои полномочия, предусмотренные  Законом «О прокуратуре Российской Федерации», надзирающий прокурор, своим постановлением освободил подозреваемого из камеры ИВС.

 
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter