Глава Оленегорска представил губернатору муниципальный план первоочередных мер по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности

25 мая 2015 в 17:46, Оленегорск
Баланс местного бюджета, точки экономического роста и направления развития социальной сферы района стали основными темами доклада главы города Оленегорска Олега Самарского губернатору Мурманской области Марине Ковтун. Цикл рабочих поездок, посвящённых контролю за исполнением местных планов первоочередных мер по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности, глава области продолжила в Оленегорске.

«Для меня такие поездки в территории – это рабочий инструмент. Они носят системный характер и позволяют видеть, какие перемены происходят в муниципалитете», – подчеркнула Марина Ковтун, предваряя обсуждение.

По оценкам руководителей профильных областных ведомств, план, разработанный администрацией Оленегорска, отвечает основным требованиям: в нём предусмотрены мероприятия по оптимизации расходов и повышению эффективности использования бюджетных средств, учтены рекомендации органов власти субъекта.

Так, не менее 10 млн рублей местные власти планируют привлечь в бюджет в результате проведённой инвентаризации муниципального имущества, сокращения недоимок по уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей. При этом расходная часть сокращена на 36,6 млн рублей. Часть этих средств сэкономлена за счёт содержания органов местного самоуправления. Муниципальным планом первоочередных мер предусмотрена и активизация работы с малым и средним бизнесом, рассматривается возможность предоставления налоговых каникул и других льгот.

Приоритетом властей муниципалитета остаётся исполнение «майских» указов, а также развитие социальной инфраструктуры. Одним из таких объектов является стадион детско-юношеской спортивной школы «Олимп». В результате совместной с областным спорткомитетом работы искусственное покрытие для футбольного поля будет приобретено с помощью федеральной субсидии, муниципалитет совместно с градообразующим предприятием и при поддержке региональных властей планирует изыскать средства на подготовку основания поля и укладку искусственного покрытия.

Помощи областного правительства глава города попросил в связи с необходимостью реконструкции водовода. Проект дорогостоящий: предварительно строительство третьей нитки водовода оценивается в 300 млн рублей. В ближайшее время в командировку в Оленегорск по этому поводу будет направлен министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Владимир Гноевский, о путях решения проблемы отчитается на оперативном совещании, отреагировала губернатор Марина Ковтун.

Своими силами муниципалитет успешно внедряет энергоэффективные технологии в городское хозяйство. Так, в конце 2014 года в Оленегорске был завершён пилотный проект по модернизации системы уличного освещения. В городе было заменено несколько сотен осветительных опор, установлено около 600 светильников. В результате были впервые освещены порядка семи километров городских трасс. Также модернизация освещения была проведена на территории посёлка Высокий. Там установлено 100 новых опор.

«Мы увеличили уровень освещённости практически на 30%, а затраты на электроэнергию при этом снизили. С начала года мы сэкономили 300 тысяч рублей. Всего в этом году планируем получить экономию более 1,5 млн рублей и 50000 кВ ч», – привёл данные Олег Самарский.

Как отметил глава Оленегорска, сокращение бюджетных расходов Оленегорска с подведомственной территорией проходит на фоне сложной финансовой ситуации. В результате пересмотра в 2014 году кадастровой стоимости земельных участков, арендуемых крупнейшим оленегорским предприятием «Олкон», в пользу рыночной стоимости бюджет муниципалитета 2015 года недополучит около 129 млн рублей – почти 23% местной казны.

«Ситуация с оценкой земли пробила брешь в бюджете Оленегорска. Неправильно градообразующему предприятию наказывать своё муниципальное образование. Ухудшать состояние дел в городе – это бумеранг, который вернётся на предприятие в виде недовольства людей, некачественной работы», – заметила Марина Ковтун и пообещала поднять этот вопрос при встрече с собственником «Олкона».

Губернатор подчеркнула, что по её поручению финансовая ситуация в Оленегорске находится на постоянном контроле министерства финансов Мурманской области. Областные власти стараются снизить нагрузку муниципалитета в расходной части бюджета. В прошлом году Оленегорску была оказана помощь в виде бюджетных кредитов, это планируется сделать и в этом году, также областной Минфин рассмотрит возможность реструктуризации бюджетных кредитов, выданных ранее.

О том, какие городские объекты нуждаются во внимании властей, шла речь на встрече Марины Ковтун с жителями Оленегорска. В частности, в ходе беседы к губернатору обратилась председатель местной организации Всероссийского общества инвалидов Любовь Медведева с просьбой помочь в получении президентского гранта для приобретения автобуса. Марина Ковтун поддержала эту инициативу и заверила, что в ближайшее время будет подготовлено письмо-ходатайство организаторам конкурса о выделении гранта организации для приобретения специализированного транспорта.

Подводя итоги поездки, глава региона Марина Ковтун отметила качественную работу руководства муниципалитета и подчеркнула, что несмотря на жёсткость требований к параметрам бюджетов, местные власти должны видеть приоритет в работе над социальными объектами, от которых напрямую зависит качество жизни на территории.

Следующим муниципалитетом, который посетит десант правительства Мурманской области, станет Ловозеро.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter