Три начальника финансового обеспечения Министерства обороны по Мурманской области осуждены за хищения в особо крупном размере

25 мая 2015 в 14:51, Мурманская область
22 мая 2015 года Ленинским районным судом города Мурманска постановлен приговор в отношении троих бывших военнослужащих, занимающих после увольнения в запас с военной службы высокие должности в Управлении финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Мурманской области: Дорофеева А.А - врио начальника ФКУ УФО МО РФ по Мурманской области, Мишина В.А., - начальника отдела по расчетам с личным составом ФКУ УФО МО РФ по Мурманской области, Давыдова А.П.- начальника отдела административного и документационного обеспечения ФКУ УФО МО РФ по Мурманской области.

Судом установлено, что Дорофеев А.А. совершил пять хищений чужого имущества, вверенного виновному, в форме растраты, с использованием своего служебного положения, при этом одно из пяти хищений совершено в особо крупном размере; три их пяти хищений совершены группой лиц по предварительному сговору, два из которых в крупном размере, а одно - в особо крупном размере. Кроме того, Дорофеев А.А. превысил должностные полномочия, то есть, являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и охраняемых законом интересов государства – Российской Федерации в лице федерального органа исполнительной власти – Министерства обороны Российской Федерации.

Мишин В.А. совершил три хищения чужого имущества, вверенного виновному, в форме растраты, с использованием своего служебного положения, группой лиц по предварительному сговору, два из которых совершены в крупном размере, а одно - в особо крупном размере.

Давыдов А.П. совершил пособничество в совершении двух хищений чужого имущества, вверенного виновному, в форме растраты, с использованием своего служебного положения, группой лиц по предварительному сговору, одно из которых в крупном размере, а другое – в особо крупном размере.

Преступления были совершены в период с октября 2011 года по май 2012 года. Подсудимый Дорофеев А.А. в октябре 2011 года после увольнения из Вооруженных Сил РФ был принят на работу в Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Мурманской области сначала заместителем начальника, а затем врио начальника УФО. Подсудимые Мишин В.А. и Дорофеев А.А. были приняты на работу в Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Мурманской области начальниками отделов также после увольнения с военной службы в запас. Согласно материалам дела Мишин В.А. и Дорофеев А.А. являются родственниками.

В указанный промежуток времени Дорофеевым А.А., как врио начальника УФО, при пособничестве Мишина В.А и Давыдов А.П. издавались соответствующие приказы на незаконное премирование военнослужащих и гражданского персонала Управления финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации. Размер премии отдельным сотрудникам доходил 1 035 000 рублей. Некоторые сотрудники делились частью полученных премий с Дорофеевым А.А., переводя денежные средства на его банковские счета. Имущественный вред, причиненный Министерству обороны Российской Федерации, незаконными действиями Дорофеева А.А., Мишина В.А и Давыдова А.П. составил 6 736 080 рублей.

Подсудимый Дорофеев А.А. свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений не признал, хотя предположил, что мог выйти за пределы своих полномочий. Настаивал, что корысти в его действиях не было, он никого не хотел обогатить, но был заинтересован в материальном стимулировании добросовестных работников по заслугам, так как люди работали, «не считаясь со своим личным временем». Все приказы на премирование, по его мнению, соответствуют действующему законодательству.

Подсудимые Мишин В.А. и Давыдов А.П. также отрицали свою вину и причастность к инкриминируемым им преступлениям, приводя доводы, схожие с доводами подсудимого Дорофеева А.А. Подсудимый Давыдов А.П. в последнем слове, размышляя об офицерской чести, отметил, что ему страшно за современные Вооруженные Силы РФ, за тех офицеров, у которых нет чести. Заявил, что он всегда был человеком чести, и любой обвинительный приговор в отношении него будет являться ошибкой.

Несмотря на отрицание вины в инкриминируемых преступлениях, суд нашел виновность подсудимых Дорофеева А.А., Мишина В.А. и Давыдова А.П. подтвержденной всей совокупностью исследованных доказательств.

Суд признал виновным Дорофеева А.А. в совершении трёх преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ каждое; двух преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ каждое; одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ, и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 04 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с присоединением частично сложенного дополнительного наказания в виде лишения права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, а также в Вооруженных Силах РФ на срок 03 (три) года. Дорофеев А.А. был взят под стражу в зале суда.

Мишин В.А. был признан судом виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ каждое; одного преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 03 года 06 месяцев с присоединением частично сложенного дополнительного наказания в виде лишения права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, а также в Вооруженных Силах РФ, на срок 02 (два) года 06 (шесть) месяцев. На основании ст.73 УК РФ, назначенное Мишину В.А. наказание в виде лишения свободы считать условным. Установить условно осужденному Мишину В.А. испытательный срок - 3 (три) года, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

Давыдов А.П. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 160 УК РФ; преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 02 года 06 месяцев условно с испытательным сроком 2 года, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

Суд решил взыскать с осужденных Дорофеева А.А., Мишина В.А. и Давыдова А.П. в пользу Министерства обороны РФ в качестве возмещения имущественного вреда 6 736 080,00 рублей.

В счет погашения исковых требований Министерства обороны Российской Федерации обращено имущественное взыскание на арестованное имущество осужденных Дорофеева А.А. - автомобиль «Toyota RAV4» 2011 года выпуска, Мишина В.А. - автомобиль марки «Land Cruiser 150 (Prado)» 2011 года выпуска.

Приговор не вступил в законную силу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter