Учебный парусник МГТУ "Седов" плывет к берегам Дании

25 мая 2015 в 14:16, Мурманск
Продолжается второй учебный рейс парусника "Седов". Барк спешит на юг, к берегам Дании, принять участие в морском фестивале в порту Фредерисия. Курсанты совершают первые подъемы на мачты, спускаясь на палубу с нескрываемым чувством восторга. Еще бы, ведь высота мачт "Седова" – это 57 метров над уровнем моря, откуда открывается неповторимый вид морского горизонта. Чувство страха быстро проходит, на смену ему приходит состояние душевного подъема и гордость за проявленную смелость.

Требовательные боцманы не дают времени на передышку: практиканты приступают к вязанию основных морских узлов, учатся крепить сезневки – снасти, которые фиксируют по-походному паруса. Как нельзя вовремя: ветер начинает отходить на попутный, пора поднимать косые паруса. Первый парусный аврал по подъему стень-стакселей и апселя прошел под дождем и порывистом ветром. Паруса "Седова", как белые крылья, расправились над просторами Норвежского моря.

Управлять большим парусным судном – целая наука. При попутном ветре барк "Седов" может легко идти со скоростью 4 узла с укатанными парусами благодаря рангоуту – мачтам и реям. И наоборот, поставленный на фордевинд рангоут, обладающий большой парусностью, значительно осложняет движение судна при встречном ветре. Свежий противный ветер, задувший в воскресенье, погасил скорость до 1,5 узлов, что никак не входило в план-график. Настало время парусного аврала по перебрасопке реев на крутой бейдевинд правого галса.

Подвижный рангоут корабля приводится в движение брасовыми лебедками – оригинальными старинными механизмами, установленными на барке в далеком 1921 году. Спустя 94 года службы они в отличном состоянии. "Седов" – хранитель исконных парусных традиций, все оборудование барка для работы с парусным вооружением не имеет электроприводов или гидравлики. И снова аврал под дождем и градом: североатлантические циклоны не дают покоя.

Близится к завершению десятисуточная программа по изучению такелажа и устройства парусника. Перед заходом в датский порт Фредерисия курсантам предстоит сдать непростой зачет. Тем временем барк "Седов" приближается к проливу Скагеррак, где его подхватит попутный ветер.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter