В Кольском районе выявлены случаи воровства электроэнергии

25 мая 2015 в 14:07, Кола
Представители службы безопасности и отдела учета электроэнергии филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго» (входит в группу компаний «Россети») провели проверки в поселках Зверосовхоз и Шонгуй Кольского района на предмет законности присоединения потребителей к электросетям.

Вокруг этих населенных пунктов идет активное строительство частных домов, гаражей и дач. В результате проверок выявлены факты бездоговорного потребления электроэнергии, а также несанкционированного подключения к сетям Колэнерго. По фактам нарушений составлены акты. Сумма ущерба устанавливается.

В районе гаражей и складских построек обнаружены отпайки, ведущие к сетям потребителей от линии 0,4 кВ Колэнерго и требующие дополнительной проверки по поводу обоснованности их присоединения.

Специалисты Колэнерго регулярно проводят рейды в населённых пунктах области. С начала текущего года выявлены факты безучётного и бездоговорного электропотребления в объёме 0,775 млн. кВтч на сумму 506 тыс. рублей. Счета нарушителям предъявлены, ведётся претензионная работа.

В местах проведения рейдов представители Колэнерго распространяют и вывешивают плакаты, предупреждающие об опасности самовольного подключения к электросетям.

Неквалифицированное присоединение приводит к перепадам напряжения, снижению качества электроснабжения, создает пожароопасные ситуации, наносит ущерб бытовой технике и может представлять угрозу для жизни самого нарушителя. За нарушение правил присоединения к электросетям и электропотребления предусмотрена административная и уголовная ответственность.

О совершенных или готовящихся противоправных действиях на объектах электроэнергетики жители Мурманской области могут сообщить по телефону доверия 8 (815 2) 64-90-44 .
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter