Библиотеки Мурманской области ежегодно выдают около 10 миллионов книг на руки

25 мая 2015 в 12:50, Мурманская область
Ежегодно 27 мая отмечается Общероссийский день библиотек, который по праву являет-ся профессиональным праздником российских библиотекарей. Библиотеки играют важнейшую роль в жизни общества, внося большой вклад в развитие культуры, науки и просвещения.

Библиотечная сеть Мурманской области представлена 158 общедоступными (публичны-ми) библиотеками, 39 из которых являются детскими. Ежегодно библиотеки обслуживают более 400 тысяч читателей по единому читательскому билету и выдают около 10 миллионов книг на руки.

В Российской Федерации 2015 год объявлен Годом литературы. В рамках данного собы-тия в библиотеках области проводятся различные мероприятия, направленные на популяризацию книги, чтения и раскрытие библиотечного фонда.

В настоящее время печатные издания все более отходят на второй план, уступая место электронным аналогам. Но, несмотря на это, в библиотеках можно найти уникальные и редкие книги.

Фондом редких книг, который содержит издания XVII – начала XX веков, располагает Мурманская государственная областная универсальная научная библиотека.

Всего же фонды библиотек региона насчитывают более 6 миллионов изданий в печат-ном, аудиовизуальном, электронном виде, из них пятая часть – детские.

Собрание книг и журналов, изданных на языках народов Севера, в том числе на саамском языке, – ценнейшее достояние населения Кольского края.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter