Несанкционированной свалки в Тик-Губе теперь не будет

25 мая 2015 в 10:07, Апатиты
Любители работать на грядках — на низком старте. Семена и инвентарь наготове, погода наладилась. Значит, можно теперь все выходные посвящать земле — трудиться, не покладая рук, ради хорошего урожая.

Дорога в Хибинах

Этого дня хибинские дачники ждали. 16 мая к поселку пошел первый сезонный автобус. Людей было немало. Тряслись по привычной неровной дороге вдоль фабрики, по нефелиновым “хвостам” и наконец заехали в поселок…

Вся предыдущая дорога на фоне поселковой показалась сказкой. Водитель ругался. Сказал, больше не поедет по ней — машину жалко! Не успев еще дойти до огородов, хибинские земледельцы начали названивать родственникам в Апатиты и диспетчеру автоколонны №1378 — организации, выигравшей муниципальный конкурс на дачные перевозки. Спрашивали, будет автобус обратно или нет.

Их, конечно, успокоили. Сказали, что автобус будет. Вот только до станции он не пойдет, остановится у переезда. Но он и у переезда не остановился. Встал на въезде в поселок, у так называемого “грибочка”. В итоге пожилые люди бежали с сумками-рюкзаками наперевес через поселок, чтобы уехать домой, в Апатиты.

- До заключения контракта с перевозчиком наши специалисты, конечно, осмотрели дорогу, — сказал директор Управления городского хозяйства Олег Запанков. — Она действительно находится не в лучшем состоянии. Поэтому рейс автоколонне был открыт до начала поселка. Водитель не должен был ехать дальше.

Олег Николаевич сказал, что УГХ ведет переговоры с несколькими организациями. Их просят помочь привести хибинскую дорогу в порядок — пройтись по ней хотя бы грейдером. В УГХ надеются, что в ближайшее время это произойдет и автобусы пойдут, как и прежде, до станции. Пока же они будут останавливаться возле первых дачных домиков.

Свалка на въезде

Мусор в Тик-Губе — не менее старая дачная проблема. Как только тает снег, так сразу здесь вырастает невероятных размеров свалка.

- Эту кучу мусора не убирают, — говорит Ирина Сверчкова (женщина четыре месяца в году живет на даче, и неприглядный въезд в поселок ее очень огорчает). — Я слышала, что некому это делать — подрядчик отказался вывозить мусор. Но если все так плохо, может, все-таки возможно как-то решить эту проблему? Я готова даже скидываться с другими дачниками на вывоз мусора. Ну некрасиво же, ведь это въезд в поселок! А солнышко как пригреет, представляете, какой запах будет на городском пляже?

В УГХ сообщили, что платить дачникам, скорее всего, не придется. 21 мая заключили контракт с кировской фирмой “Элитный дом”, которая будет заниматься вывозом мусора с несанкционированных свалок, которых в городе немало и к которым относится свалка в Тик-Губе.

Но найти уборщиков мусора было непросто. По словам Олега Запанкова, аукцион на поиск уборщиков несанкционированных свалок был объявлен еще 23 апреля. Но желающих в нем участвовать не оказалось. Позже аукцион провели повторно. И только со второй попытки удалось найти подрядчика. Теперь отвечать за чистоту в Тик-Губе будет ООО “Элитный дом”.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter