Завершился конкурс мастеров профессиональных образовательных организаций «Мастер года – 2015»

22 мая 2015 в 19:30, Мурманская область
Сегодня в Мурманской области завершился первый на Северо-Западе РФ межрегиональный конкурс мастеров производственного обучения профессиональных образовательных организаций «Мастер года – 2015». Его организатором стало Министерство образования и науки Мурманской области. Принять участие в нем пригласили мастеров производственного обучения профессиональных образовательных организаций, которые готовят квалифицированных рабочих и служащих. Цель конкурса – совершенствование педагогического мастерства и творчества, повышение престижа рабочих профессий и специальностей, распространение передового опыта в системе среднего профессионального образования Северо-Западного федерального округа. В конкурсе приняли участие мастера из Архангельской, Вологодской, Ленинградской, Мурманской областей и Республики Карелия. 

Участников финальной части конкурса приветствовала губернатор Мурманской области Марина Ковтун. Глава региона приняла участие в заседании круглого стола «Опыт, проблемы и перспективы развития системы профессионального образования регионов Северо-Западного федерального округа». В рамках состоявшейся дискуссии Марина Ковтун подчеркнула, что к началу реализации проектов освоения Арктического шельфа нужно готовиться уже сегодня. Так, в регионе разработана концепция развития системы среднего профессионального образования, в рамках которой предусмотрено создание Центра арктических компетенций. Благодаря ему будет обеспечена непрерывная комплексная подготовка рабочих кадров и специалистов среднего звена для предприятий, готовых работать в Арктике.

«Именно поэтому Правительство Мурманской области и решило провести этот конкурс. В системе профессионального образования нам есть что показать и чему поучиться. Важно суммировать лучший опыт и дать возможность пользоваться им», - отметила губернатор.

Марина Ковтун подчеркнула, что одна из задач профессионального образования состоит в том, чтобы сформировать у ребенка понимание, что рабочая профессия или специальность – это прочный жизненный фундамент.

В Мурманской области созданы все условия для получения среднего профессионального образования по горнопромышленному и железнодорожному направлению, электротехнике, сварочному производству, технологии машиностроения, металлообработке, судоремонту. 2014 год также стал значимым для региона в связи с вступлением в движение «WorldSkills»: уже в этом году заполярные студенты профессиональных образовательных организаций стали призерами чемпионата Северо-Западного федерального округа.

 На торжественной церемонии закрытия первого межрегионального конкурса «Мастер года – 2015» глава региона вручила Кубок абсолютного победителя конкурса. «Мастером года – 2015» стал старший мастер Тосненского политехнического техникума (Ленинградская область) Алексей Сысоев. Губернатор выразила уверенность, что межрегиональный конкурс «Мастер года» станет в регионе традиционным.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter