Бюджет растет быстрее, чем экономика

31 октября 2005 в 14:13, Мурманская область
Сегодня комитет областной Думы по образованию, науке и культуре утвердил заключение на проект закона Мурманской области «Об областном бюджете на 2006 год».

В документе отмечено, что прогноз социально-экономического развития Мурманской области на 2006 год предполагает, что объем валового регионального продукта (ВРП) в 2006 году составит 147,8 миллиарда рублей и тем самым превысит на 1,6 процента уровень 2005 года. Отсюда областным правительством делается вывод, что социально-экономического развитие Мурманской области в 2006 году будет устойчивым с некоторыми положительными тенденциями, позволяющими повышать уровень жизни населения.

Однако в текущем году, по прогнозу, ВРП вырастет на 3 процента. Это, по мнению комитета, "больше свидетельствует, если не о стагнации, то о минимальном росте экономики Мурманской области, и ставит под все большее сомнение возможность решения задач удвоения валового регионального продукта, как части ВВП, к 2010 году и преодоления бедности - определенных Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным главными стратегическими направлениями в экономической политике страны". К положительным моментам прогноза социально-экономического развития Мурманской области на 2006 год можно отнести появление раздела "Развитие отраслей социальной сферы" и увеличение показателей раздела "Уровень жизни".

В целом комитет решил, что основные параметры областного бюджета могут быть утверждены областной Думой. В частности, проектом предусмотрены ассигнования на образование в сумме 751,3 миллиона рублей, что на 125,1 миллиона рублей (или на 20,4 процентов) больше, чем в 2005 году. Раздел "Культура" предполагается профинансировать в объеме 167,6 миллиона рублей (рост по сравнению с 2005 годом на 40,1 миллиона рублей, или в 1,31 раза).
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter