Апатит просит Михаила Фрадкова разобраться с СУАЛом

31 октября 2005 в 14:10, Кировск
Генеральный директор ОАО "Апатит" Алексей Григорьев направил письмо в адрес председателя правительства РФ Михаила Фрадкова и полномочного представителя Президента в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанова.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Апатит", в письме, в частности отмечается: "В последнее время компания ФосАгро и входящее в нее ОАО "Апатит" испытывают усиливающееся давление со стороны потребителей своей продукции, стремящихся через навязывание заведомо невыгодных условий решить свои коммерческие задачи. Это относится и к действиям ОАО "Акрон" как потребителя апатитового концентрата и к действиям ОАО "СУАЛ" - монопольного потребителя нефелинового концентрата на Пикалевском глиноземном заводе". Как отмечает Алексей Григорьев, "методы "обуздания сырьевого монополиста" идентичны и для одного, и для другого - предложить заключить долгосрочный договор на поставку сырья по ценам ниже затрат на его производство, а, впоследствии, при мотивированном отказе - обвинить компанию в злоупотреблении доминирующим положением".

"Первую попытку ухудшить положение партнера по договору ОАО "СУАЛ" сделало в начале 2005 года, когда проинформировало ОАО "Апатит" об ограничении встречных поставок глинозема. Это ставило под угрозу выполнение ОАО "Апатит" своих обязательств перед потребителями глинозема и предъявление соответствующих претензий с их стороны за срыв поставок. Договор, заключенный в 2000 году сроком на 5 лет (01.07.2000 - 01.07.2005 гг.), предусматривал встречные поставки нефелинового концентрата и глинозема в пропорции 10:1 и симметричные санкции в отношении каждой из сторон в случае нарушения указанных условий. Для первого полугодия 2005 года приведенная цена нефелинового концентрата составила 36 $/т и имела тенденцию к росту в связи с ростом цен на алюминий. Однако затем ОАО "СУАЛ" изменило решение и в рамках действовавшего договора оплатило часть объема нефелинового концентрата по двойной цене, т.е. даже выше предлагаемой ОАО "Апатит" в 2006 году", - сказано в письме.

"Все дальнейшее развитие ситуации указывало на то, что группа СУАЛ приняла для себя стратегическое решение перехода на собственное сырье - бокситы Среднего Тимана, а ответственность за сокращение объемов производства и численности персонала и ухудшение ситуации на Пикалевском глиноземном заводе переложить на ОАО "Апатит", - подчеркивает Алексей Григорьев. - Действия компании "ФосАгро" были направлены на нахождение конструктивного решения без нанесения ущерба какой-либо из сторон и остановки поставок сырья для филиала "ПГЗ-СУАЛ" ОАО "СУАЛ". В ходе переговоров с представителями ОАО "СУАЛ" со стороны компании ФосАгро неоднократно подтверждалась позиция о намерении сохранить поставки нефелинового концентрата в полном объеме и даже представлялись гарантии возврата ОАО "СУАЛ" излишне уплаченных средств в случае, если судом будет принято решение о поставках нефелина по более низкой цене". Экономическое обоснование новой цены на нефелиновый концентрат было заблаговременно отправлено в Федеральную антимонопольную службу и не получило там возражений.

Алексей Григорьев делает в письме предположение, что ОАО "СУАЛ" решает свои узкогрупповые задачи увеличения загрузки Среднетиманского рудника и отработки технологии индивидуальной переработки среднетиманских бокситов в промышленных условиях. Вместе с тем, отмечая, что "неподготовленный переход производственного комплекса глинозема на новый вид сырья может поставить предприятие на грань техногенной катастрофы", генеральный директор ОАО "Апатит" предупреждает, что на Пикалевский глиноземный завод "поставляются бокситы с месторождения, не прошедшего комплексную экологическую экспертизу". "Особенно опасным является фактор радиационного загрязнения окружающей среды при переработке среднетиманских бокситов и размещения отходов их переработки на неподготовленном шламонакопителе, - подчеркивает Алексей Григорьев. - Персонал пикалевского предприятия поставлен в крайние условия: или работать в опасных условиях, или полное закрытие предприятия, которое не является критичным для группы СУАЛ".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter