Компания «КонакоФилипс» может участвовать в разработке месторождений в Баренцевом море

31 октября 2005 в 10:53, Мурманская область
Министр природных ресурсов России Юрий Трутнев провел рабочую встречу с председателем совета директоров и главным исполнительным директором компании «КонокоФилипс» Джимом Малвой, информирует пресс-служба минприроды.

В ходе встречи стороны обсудили перспективы инвестиционной деятельности компании в России, а также вопросы законодательного регулирования участия иностранных компаний в разработке российских недр, в связи с изменением законодательства в данной сфере. Компания «КонокоФилипс» имеет опыт в разработке шельфовых месторождений. Имеет необходимую для этого технико-технологические, кадровые и финансовые возможности, в настоящее время она реализует ряд проектов совместно с российскими компаниями. Поэтому «КонокоФилипс» заинтересован в участии в проектах по освоению месторождений в Баренцевом море.

В настоящее время Минприроды, как информирует пресс-служба ведомства, готовит условия для проведения аукционов по разработке месторождений в Баренцевом море. Аукционы будут проведены во втором полугодии 2006 года, после того, как вступит в силу новый закон «О недрах». Министр природных ресурсов Юрий Трутнев отметил, что «КонокоФилипс» совместно с НК «ЛУКОЙЛ» сможет без ограничений участвовать во всех аукционах по предоставлению участков недр на территории России. Также министр подчеркнул, что министерство не считает возможным пересматривать соглашения о разделе продукции (СРП), подписанные до вступления в силу новых нормативных актов. Это касается и соглашения о разделе продукции (СРП) по Штокманскому газоконденсатному месторождению.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter