В Мурманске стартовала летняя оздоровительная кампания – 2015

22 мая 2015 в 09:30, Мурманск
В этом году сезон летнего отдыха открывают спортсмены – воспитанники двух детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва. Сегодня они отправились на учебно-тренировочные сборы в турецкий город-побратим Аланью.

Группа в составе 30 человек пробудет в Турции 18 дней. Среди них представители таких видов спорта, как художественная гимнастика и греко-римская борьба. Муниципалитет Аланьи предоставит для тренировок спортивные сооружения: бассейн, тренажерный и спортивный залы. Ребята не только смогут поправить здоровье, но и примут участие в международном фестивале.

– Наши спортивные школы начинают летний оздоровительный сезон. Дети будут тренироваться, отдыхать, – комментирует директор детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва № 13 Олег Гущин. – У нас тренировочные занятия 9 месяцев в году проходят в помещении при искусственном освещении, поэтому эта поездка – отличная возможность для ребят.

Напомним, договор о побратимских связях между Мурманском и турецким городом Аланья был подписан около года назад. Несмотря на непростую политическую ситуацию в мире, эти дружеские отношения только укрепляются. В прошлом году 45 юных спортсменов из Мурманска также посетили Аланью в рамках летней оздоровительной кампании.

В апреле этого года с дружественным визитом в Аланьи уже побывали воспитанники Детской театральной школы города Мурманска. Они приняли участие в программе празднования национального Дня независимости Турции и Дня детей.

Для справки:

Ежегодно за счет городского бюджета на отдых отправляются тысячи юных северян. Этим летом в рамках работы выездных лагерей планируется организовать отдых и оздоровление около 3,5 тысяч детей. На юг и в среднюю полосу России отправятся около 2 600 школьников, в том числе 880 ребят, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В оздоровительных учреждениях, расположенных за пределами региона, отдохнут более 500 воспитанников детских спортивных школ.

Путевки в оздоровительные учреждения, расположенные на территории Мурманской области, предоставляются бесплатно. При оплате стоимости путевок в оздоровительные учреждения, расположенные за пределами региона, родители оплачивают всего 10% от стоимости путевки, что составляет около 2 000 рублей за всю смену (21-22 дня).

Всего в рамках городской оздоровительной кампании в 2015 году отдохнут более 9 тысяч мурманских детей и подростков.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter