В гаражах холодно

30 октября 2005 в 20:31, Полярные Зори
Говорят, что ничто не вечно под луной. Небольшая поправка к древнему выражению - к долгам по коммунальным платежам оно не применимо. В нашем городе давно уже выработана традиция тянуть с оплатой за потребленную энергию и тепло. Вот и в этом году ситуация с долгами повторилась. В прошлый отопительный сезон все наши гаражные кооперативы, а попросту ГЭКи, благополучно потребляли тепловую энергию, поставленную МУП МКХ. Никто не замерз, и картошка раньше срока не сгнила. Но из 40 кооперативов 14 ГЭКов так и не расплатились с коммунальщиками. Сумма долгов разнится от 44 рублей (ГЭК «Авто-1») до 102 тысяч рублей (ГЭК-9). Причем, автолюбители, число которых из года в год только увеличивается, задолжали не только перед прежним поставщиков тепла - МУП МКХ, но и вновь созданным АО «ТВС».
Вот и приходится им сидеть в своих благоустроенных «женоубе-жищах», кои раскинулись по всему городу от промышленной зоны в п. Северный до пакгауза, и тосковать по желанному теплу. А его, по заверению до тех пор, пока не поступят все необходимые платежи. Топливо на сегодняшний день у «ТВС» есть, но гаражи должников пока будут замерзать.
Интересно в этой ситуации и то, что коммунальщики, имея полное право взимать пени, и это предусмотрено законодательством и договорами с ГЭКами, пока еще терпят и не «обдирают» должников как липку. Может, пришла пора? Впрочем, реальные северные холода не за горами, даже и штрафные санкции применять не придется. Г. ФИЛИН
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter