Министр транспорта Мурманской области рассказал об ОСАГО и парковке в аэропорту

21 мая 2015 в 09:55, Мурманская область
Можно ли навести порядок на рынке автострахования, почему парковку в аэропорту областного центра сделали платной и как преобразятся заполярные дороги грядущим летом - на эти и другие вопросы журналистов ответил министр транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области Дмитрий СОСНИН.

- Дмитрий Алексеевич, с 12 апреля в нашем регионе стоимость полиса страхования автогражданской ответственности возросла примерно на 40 процентов. Эта мера поможет навести порядок на рынке ОСАГО?

- Это решение принято Центробанком на основании отчетов о деятельности страховых компаний. У нас в регионе они показали отрицательный результат. Убытки достаточно большие - суммарно порядка ста миллионов рублей. Данная мера призвана их компенсировать, и поэтому произошло увеличение стоимости полисов ОСАГО. Чтобы компании не уходили с рынка, а граждане имели возможность застраховать свое транспортное средство. С причинами убытков, конечно, надо разбираться. Не все так однозначно. За последнее время вокруг услуг автострахования появилась целая индустрия юристов, оценщиков и так далее, которые занимаются взысканием средств у страховых компаний и действия которых зачастую лишь добавляют проблем.

- Такая ситуация сложилась только в нашем регионе?

- Нет, она характерна для нескольких областей России. Но мы - одна из наиболее проблемных.

- А поддельные полисы страховые компании должны оплачивать?

- Если даже полис поддельный, решения суда, как правило, гласят: гражданин купил полис и является добросовестным покупателем. А отличить подделку от настоящего документа очень сложно. Поэтому суд чаще всего обязывает страховые компании проводить выплаты по таким полисам. Конечно, это только добавляет им убытков. А страховщики, видя убыточность своего бизнеса, стараются продать как можно меньше полисов, навязывают к ним дополнительные услуги, а то и вовсе уходят из региона. Теперь рынок будет привыкать к новым установленным тарифам. Посмотрим, к каким результатам это приведет. Но это, конечно, не исключает мероприятий по борьбе с мошенниками.

- Нельзя ли сделать скидку на ОСАГО для пенсионеров, например?

- К сожалению, нельзя. Потому что тарифы устанавливаются Центробанком и распространяются на всю территорию России. И какие-то скидки пенсионерам либо другим категориям граждан не предусмотрены.

- Еще одна резонансная тема - платный въезд на парковку аэропорта Мурманск. Для чего это сделано?

- Уже длительное время существует проблема с содержанием этой привокзальной площади. Было много жалоб на то, что ни арендатор этой территории, ни сам аэропорт не могут обеспечить нормальный подъезд к зданию аэровокзала, что все прилегающие дороги заставлены автомобилями, мешающими даже проезду общественного транспорта, а зимой на этой территории не убирается снег. Такая ситуация сложилась по причине того, что граждане просто оставляли там свои авто, улетая в командировки, а то и в отпуск. Необходимо навести там порядок. Компания, арендующая привокзальную площадь, вышла с соответствующей инициативой. Я бы не сказал, что речь идет о платном въезде. Он остается бесплатным, но с ограничением по времени до 30 минут. Этого вполне достаточно, если вы хотите кого-то проводить или встретить, приехав, когда самолет уже приземлился. Плата взимается с граждан, которые хотят оставить на привокзальной площади свой транспорт на более длительный срок. Со своей стороны арендатор обязуется содержать территорию на должном уровне: расчищать ее от снега, разграничить потоки транспорта и людей, выполнить ямочный ремонт, благоустроить газоны, расширить полосы движения, произвести замену бордюрного камня, улучшить освещение и так далее.

- Приближается сезон ремонта заполярных дорог. Что предполагается выполнить в этом году?

- Работы будут вестись на автодорогах Умба - Кандалакша, Пиренга - Ковдор, Кола - Серебрянские ГЭС, Оленегорск - Ловозеро, на автоподъездах к Ревде и Апатитам и так далее. В целом запланировано отремонтировать около 60 километров. В том числе капитально 15 километров.

- По каким принципам отбирались участки для ремонта?

- Планирование ремонтов на очередной год мы начинаем еще в августе предыдущего года. Анализируем все обращения граждан, мнения депутатов, глав муниципальных образований. А самое главное - проводим инструментальное обследование, которое дает ответ, в каком состоянии объективно находится та или иная дорога. Затем наша задача - определить приоритеты.

- Как идет масштабная реконструкция мурманской Восточно-Объездной дороги?

- Работы там сейчас ведутся с меньшей интенсивностью, чем прежде. Причина заключается в том, что если ранее подрядчик намеревался сдать объект в текущем году, то теперь сдачу планируется перенести на 2016 год. Но этот срок находится в рамках заключенного контракта. Подрядчик добросовестно выполняет все обязательства. В этом году будет проведено асфальтирование практически всей трассы. Дальше будут вестись работы по благоустройству - монтаж освещения и барьерного ограждения, установка дорожных знаков и так далее. Приемка объекта пройдет в будущем году.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter