МЧС рассказало как вести себя при встрече с дикими животными

21 мая 2015 в 09:15, Мурманская область
Весной текущего года в Мурманской области зафиксировано несколько случаев прихода медведей к жилищу человека. Их замечали в районе городов Апатиты, Кировск и Кандалакша, а также в районе Кох озера и недалеко от поселка Пушной.

Это не первые случаи, когда звери близко подходят к населенным пунктам, местам отдыха людей, на автодороги. Бурые хозяева леса питаются остатками пищи. У специалистов появился даже термин – «помоечный медведь». Не меньшую опасность представляют и «топтыгины-попрошайки». Они выходят на дороги, где люди, очарованные милыми берложниками, угощают их разными вкусностями, что, в действительности, представляет большую опасность. Прикормившись, медведь не только возвращается к месту бесплатной кормежки, но и зачастую начинает попросту «терроризировать» туристов, водителей - всех тех, кто, по мнению хозяина леса, теперь должны его обеспечивать питанием.

Поэтому вероятность возникновения опасных и конфликтных ситуаций при встрече человека и медведя достаточно велика. Следует учитывать, что в большинстве случаев конфликты происходят во время отдыха людей на природе, при рыбной ловле, сборе ягод и грибов.

Конечно, нет рекомендаций, дающих абсолютные гарантии от несчастного случая при нападении зверя, но есть определенные правила, которые могут свести вероятность такой ситуации к минимуму.

Помните:

Не бросайте мусор и не устраивайте помойки, свалки, склады пищевых отбросов вокруг населенных пунктов, баз и лагерей, полевых отрядов, туристических групп, на привалах и маршрутах, на обочинах дорог – в местах для этого не приспособленных!
Ограничьте, а лучше пресеките доступ медведей на свалки и к мусорным контейнерам.
Никогда не кормите медведя!
Никогда не приближайтесь к медведю, даже если он не проявляет агрессии.
При встрече с медведем на трассе не останавливайте автомобиль и не открывайте окна, чтобы сфотографировать или записать на видео встречу.
Никогда не убегайте от приближающегося медведя.
Если вы увидели медведя первым и имеете возможность его обойти, оставаясь незамеченными, сделайте это и не испытывайте судьбу.
Не будите и не пытайтесь напугать спящего или отдыхающего медведя.
Если с вами дети - держите их всегда рядом или в поле зрения.
Если вы путешествуете по территории, где большая вероятность встречи с медведем, ходите лучше в группе и громко разговаривайте, пойте песни - большое количество людей и шум от них пугает животное.
Если вы увидели свежие следы пребывания медведя (фекалии, задиры, следы, рыбьи останки и т.д.) и тем более уловили его запах – медленно, не ломясь через кусты, спокойно уйдите в другую сторону.
Не ловите рыбу там, где есть медведи.

Если вы заметили медведей вблизи населенных пунктов, можно звонить по телефонам в отдел государственного охотничьего надзора министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области по телефонам 486-852 и 486-819.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter