Подписан Меморандум о создании и развитии туристско-рекреационного кластера «Хибины»

20 мая 2015 в 17:59, Кировск
Сегодня в Кировске состоялось выездное рабочее совещание по развитию туристско-рекреационного кластера «Хибины». Организаторами его выступили региональное министерство развития промышленности и предпринимательства совместно с Центром кластерного развития субъектов малого и среднего предпринимательства Мурманской области и ОАО «Корпорацией развития Мурманской области».

В ходе совещания был подписан Меморандум о создании и развитии туристско-рекреационного кластера «Хибины». Документ направлен на повышение конкурентоспособности территории муниципальных образований на туристическом рынке за счет повышения эффективности работы предприятий и организаций, входящих в кластер. Он также призван способствовать формированию конкурентного туристского продукта, удовлетворяющего потребности российских и иностранных граждан. Сторонами выступили Министерство развития промышленности и предпринимательства Мурманской области и администрации городов Кировска и Апатиты. Меморандум определяет критерии отбора и механизмы вхождения новых участников в кластер. Координатором туристско-рекреационного кластера определен Центр кластерного развития.
 
Для потенциальных участников туристско-рекреационного кластера состоялась презентация мер государственной поддержки предприятий – участников кластера и инвестиционных проектов Мурманской области. Представители Центра кластерного развития и Корпорации развития Мурманской области рассказали об имеющихся возможностях и реализуемых проектах, в которых могут принять участие представители малого и среднего бизнеса. В настоящий момент это поддержка в виде информационно-консультационных услуг при составлении бизнес-планов инвестиционных проектов участников кластеров, при брендировании продуктов, а также рекламно-информационная поддержка.

Корпорация развития представила новую программу по поддержке инвестпроектов «Полярный инвест-экспресс». Программа направлена на поддержку инвестиционных проектов, планируемых к реализации организациями малого и среднего бизнеса на территории Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter