В Мурманскую область приедет президент Международной организации «Детские деревни – SOS»

20 мая 2015 в 13:58, Мурманская область
22-24 мая Мурманскую область посетит президент Международной организации «Детские деревни – SOS» Сиддхартха Каул. Визит в Россию посвящен 20-летию деятельности Межрегиональной благотворительной общественной организации «Российский комитет Детские деревни – SOS».

В состав делегации также войдет Янчур Эла – международный представитель по странам Восточной Европы, СНГ и Балтии Международной благотворительной организации «Детские деревни - SOS» из Польши и Николай Слабжанин – исполнительный директор Межрегиональной благотворительной общественной организации – Российский комитет «Детские деревни – SOS».

Господин Каул познакомится с деятельностью и проектами Центра Развития Семейных Форм Устройства Детей в Мурманске, встретится с семьями и детьми учреждений SOS, посетит Детскую деревню – SOS в Кандалакше и пообщается приемными семьями.

Организация «Детские деревни – SOS» является крупнейшей международной благотворительной организацией, которая имеет более 500 Детских деревень – SOS в 134 странах мира, помощь и поддержку организации ежегодно получают более 60 тысяч детей, лишенных родительской опеки.

Вся жизнь и трудовая деятельность Сиддхартхи Каула связана с организацией «Детские деревни – SOS». В «SOS Детские деревни – Индия» работал его отец, сам он начинал работу там же. С 2012 года господин Каул является президентом Международной организации «Детские деревни – SOS».


Благодаря финансовой поддержке Международной организации «Детские деревни – SOS» в 2000 году в Мурманской области были созданы первые приемные семьи, в 2003 году в Кандалакше открыто негосударственное образовательное учреждение «Детская деревня – SOS, Кандалакша», а в 2005 году в Мурманске – негосударственное образовательное учреждение дополнительного образования взрослых «Центр Развития Семейных Форм Устройства Детей». В 2005-2006 годах в системе социальной защиты населения создано три Центра постинтернатной адаптации, в 2013 году открыт в Мурманске Дом молодежи – SOS.

Только за 2013-2014 годы учреждениями SOS в социальную сферу региона привлечено почти 120 млн. рублей внебюджетных средств.

С 2012 года деятельность учреждений SOS осуществляется в рамках программы «Детская деревня – SOS в Мурманской области». В этом же году заключено соглашение между Правительством Мурманской области и МБОО «Российский комитет Детские деревни – SOS».

В 2014 году в ходе реализации Программы «Детская деревня –SOS» в Мурманской области социальные услуги получали 666 детей из приемных и биологических семей, на сопровождении по индивидуальным планам находилось 303 семьи группы риска, 732 специалиста прошли обучение различным современным технологиям работы с семьей и детьми, в том числе 373 из Мурманской области.

В 2013-2014 годах внедрены две инновационные социальные услуги краткосрочного кризисного размещения детей в принимающих семьях - «Спасательный круг» (альтернатива помещению ребенка в приют) и «Гостевая семья» (услуга персонального ассистента для ребенка с особыми потребностями).

Дополнительная информация по программе «Детская деревня – SOS» в Мурманской области можно получить у директора Елены Викторовой, тел. +7 911 33 222 88.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter