Работников Кольской АЭС будут обслуживать три цеховых терапевта

30 октября 2005 в 20:29, Полярные Зори
Цеховые врачи занимаются не только наблюдением состояния здоровья атомщиков, но и прослеживают взаимосвязь самочувствия и условий трудовой деятельности человека. Специально для этого, по мере своих возможностей, терапевты МСЧ-118 посещают производственные цеха Кольской АЭС и проводят приемы на здравпунктах. В обязанности терапевтов входит проведение периодического медицинского осмотра. Кроме того, цеховые врачи обслуживают вызовы на дому и проводят лечение пациентов в госпитальном отделении МСЧ-1 18. Таким образом, получается неразрывная связь в профилактическом и медицинском обслуживании работников КАЭС.
Правда, все эти обязанности до последнего времени были возложены всего на двух цеховых терапевтов. Естественно, объем их работы очень велик и не позволял врачам проводить исследовательские и профилактические мероприятия в цехах станции. Поэтому администрация МСЧ-118 назначила на должность третьего цехового врача - Ольгу Викторовну Па-тюкову. В самом скором времени все подразделения КАЭС будут «разделены» между тремя цеховыми врачами, что даст большую возможность для маневра - более углубленного изучения состояния здоровья работников станции, а также больше внимания уделять разработке и проведению профилактических мероприятий. А у нас с вами появится возможность самостоятельно выбрать себе терапевта, что и зафикси-

ровано в Законе о здравоохранении. Для этого надо лишь написать заявление на имя начальника МСЧ-118. Правда, сам врач может отказать пациенту в обслуживании, сославшись, прежде всего, на большое количество собственных клиентов и загруженность в работе.
Увидеть сердце
Исследование внутренних органов человека с помощью ультразвука позволяет медикам наблюдать процесс их деятельности и отклонения в нем. Чем мощнее такая УЗИ-аппаратура, тем лучше видна работа организма, и тем быстрее и легче обнаружить его патологии. Новое оборудование из Германии, пришедшее по целевой программе через Федеральное медико-биологическое агентство, позволяет проводить не

только обычную и привычную нам УЗИ-диагностику, но и процедуру «сканирования» сердца - эхокардиоскопию. Подобная аппаратура пришла нетолько в МСЧ-118, но и во все медицинские учреждения, обслуживающие атомные станции РФ. К концу года медики получат в свое пользование новый автомобиль «ГАЗель» для нужд скорой медицинской помощи. В хирургическом отделении МСЧ появится новая рентген-установка, а в поликлинике установят цифровую флюографиче-скую аппаратуру, которая позволит сократить лучевые нагрузки при обследовании легких в 20 раз.
Подготовил В. КУСОВ
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter