В Апатитах на ул.Московской, 8 под сайдингом появилась плесень

19 мая 2015 в 09:43, Апатиты
- Мучаемся не первый год, куда только ни обращались, ничего не выходит, вот и решили уже сами действовать, - говорит апатитчанин Дмитрий Пискарев, демонстрируя результаты принятых им мер. Отчаявшись добиться чего-нибудь от подрядчиков, «зашивших» их дом в сайдинг с утеплителем пару лет назад, он вместе с друзьями этот сайдинг несколько дней тому назад вокруг окон своей квартиры отодрал. И убедился, что его опасения были ненапрасны: кирпичная кладка действительно под обшивкой начала разваливаться.

Со стены в квартире он уже давно не то что обои отодрал, но и верхнюю часть кладки зачистил - ведь по ней уже вовсю шел черный грибок от сырости.

- А что мне оставалось делать? У нас ребенку полтора года, он стал часто кашлять, врачи говорят, ему в таком микроклимате очень вредно находиться. Со стороны квартиры я уже сделал что мог, теперь снял сайдинг и утеплитель, чтобы за лето просушить стену снаружи. Эх, такая квартира была хорошая, мы так радовались, когда купили ее три года назад, - вздыхает Пискарев.

И его можно понять: дома этой серии давнишней постройки с толстенной кирпичной кладкой действительно считаются одними из лучших в городе, здесь тихо, тепло и сухо. Но, как выяснилось, ничто не вечно: в 2012 году дом № 8 по улице Московской попал в региональную программу капремонта. И его сделали. «Лучше б не делали», - в сердцах говорят теперь жильцы квартир, где с тех самых пор поселилась сырость. Людям непонятно, по каким причинам вместо утвержденного первоначально по плану ремонта кровли почему-то… утеплили стены. Толстые кирпичные стены обложили двумя слоями утеплителя и зашили сайдингом.

Как поясняет сегодня начальник отдела ЖКХ городской администрации Надежда Самутина, мера эта (замены видов ремонта) вынужденная. К началу августа 2012 года подрядчик, ООО «Альфаэнергострой», еще не приступил к ремонту крыши, а в министерстве ЖКХ, курирующем вопрос капремонтов, рекомендовали не приступать к тем видам работ, которые уже не успеть сделать в сезон. Зато подрядчик поклялся успеть утеплить стены… и ему почему-то разрешили. Надо так понимать, что средства, отпущенные на капремонт, нужно было-таки освоить. В отделе ЖКХ говорят, что на собрании жильцов эти изменения были утверждены. Жильцы, которые отслеживают всю ситуацию с самого начала, правда, отрицают, что такое было. Управляющая компания, которая тогда была заказчиком работ, печально известный «Апатиты-комфорт», уже канула в Лету, спросить не у кого. Согласование от министерства ЖКХ на этот счет получено, но датировано, правда, январем следующего года, уже после производства работ. Как бы там ни было, «получилось, как всегда».

Горе-подрядчики неправильно состыковали верхний край обшивки и край крыши и между ними кое-где образовался зазор. И туда, как легко догадаться, сразу стала стекать талая вода. Результат не замедлил сказаться: примерно через полгода стены некоторых квартир потекли. Дмитрию Пискареву и его семье не повезло больше всех - у них грибок появился очень быстро. Куда только ни обращались невезучие жильцы начиная с 2013 года - и вместе, и по отдельности: в управляющую компанию, в прокуратуру, в ОБЭП, в ГЖИ, в администрацию города и правительство области. И судебные постановления есть у них на руках, и всевозможные предписания, в которых компанию-подрядчика обязуют устранить огрехи в работе. А воз и ныне там.

- Неужели Апатиты хотят получить такую же «достопримечательность», как Кировск, где пару лет назад из кирпичной стены дома на проспекте Ленина выпал внушительный кусок кладки, и жильцов целого подъезда пришлось экстренно переселять? - задает вопрос другой жилец дома, Николай Федоров. Задавал он его и на отчете главы администрации Николая Бовы перед депутатами горсовета Апатитов, но внятного ответа так и не получил. Правда, сити-менеджер пообещал подключить юристов, посмотреть, что можно сделать, но сколько этих обещаний жильцы за два года выслушали…

- К сожалению, ничего конструктивного сделано не было. Недоделки устранены также не были, хотя прошли все сроки. Прошедшие суды оказались бесполезны. Сейчас дом разрушается: разваливается кирпичная кладка, у жильцов ряда квартир на стенах плесень и грибок, что зафиксировано документально, - констатирует Николай Федоров факты в своих письмах на имя руководителя регионального Фонда капремонта Николая Бережного и главы региона. Письма эти ушли наверх в первых числах мая, через несколько дней после того, как жильцы многострадального дома самостоятельно стали снимать сайдинг.

Это не просто письмо, а письмо-протест. Это протест против бездействия властей, ответственных исполнителей.

Федоров открыто заявляет о том, что отказывается платить взносы на капремонт в региональный фонд.

- Дома целее будут, - обосновывает он с сарказмом. И добавляет: - Если ситуация исправится, то, безусловно, платить я буду. А сейчас действовать надо срочно!

Капремонты в самом деле часто оборачиваются проблемами. В Апатитах прошлый сезон это наглядно показал. Речь даже не об одном доме, а о нескольких зданиях. И претензии возникают ведь не только по отношению к подрядчикам, хотя, конечно, определяют ход и качество исполнения работ именно они. Но и по отношению к тем, кто контролирует и принимает эти работы. Каждый раз у муниципальных органов находятся причины, по которым они не смогли противодействовать очередным нарушениям. Каждый раз потом объявляется аврал, выставляется «ручной режим» управления ситуацией. И винят в этом муниципалы законодательство, которое дает им весьма мало полномочий и возможностей, например, в выборе подрядчика.

- Я не могу сегодня гарантировать, что подобная ситуация не повторится, но мы не бросим жителей один на один с подрядчиками, - такое несколько противоречивое заявление сделал на уже упоминавшемся отчете глава администрации по поводу еще одного дома, где капремонт крыши создал аварийную ситуацию прошлой осенью.

А с Московской, 8, что? Недавно, в начале мая, на месте с инспекцией побывали представители ГЖИ. Убедились, что наружная стена действительно разрушается и надо бы проводить техническую экспертизу, срочно устранять причины… Рекомендовали управляющей компании «Фортуна», которая взяла в управление дом три месяца назад, через судебных приставов все-таки принудить подрядчика устранить брак в работе, при необходимости обратиться к мурманским приставам. К этой работе собирается со своей стороны присоединиться и отдел ЖКХ администрации Апатитов. А учредитель ООО «Фортуна», ранее возглавлявший «Апатиты-комфорт» и живущий в этом же самом доме (вот сколько совпадений) Ниязи Джахангиров заверил, что если этот путь окажется тупиковым, как и в предыдущие год-полтора, то «Фортуна» за свой счет закажет экспертизу состояния дома и заново подаст в суд на подрядчика, который, судя по всему, благополучно (для себя) продолжает работать.

- Это отнесем к рискам компании, через суд потом возместим издержки, - пояснил он.

Только ведь на сколько же вся эта история затянется, если опять ждать?
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter