Легкоатлетический манеж открывается в Мурманске

19 мая 2015 в 09:36, Мурманск
Мурманск, улица Долина Уюта, 6 - такой адрес получил легкоатлетический манеж, строительство которого длилось долгие 10 лет. Этот спортивный объект задумывался как своеобразный подарок серебряной медалистке летних Олимпийских игр в Афинах Ларисе Кругловой, которая теперь является депутатом областной думы. Его возведение продвигалось с трудом. Первоначальный проект оказался непригоден, и работы приостановили. Долгое время мурманчане видели лишь торчащий из земли каркас.

Дело сдвинулось с мертвой точки в 2013-м, когда появился новый проект. И вот крытая арена уже готова принимать спортсменов. На днях в ее стенах состоялось совещание, которое провел первый заместитель губернатора Алексей Тюкавин.



- Губернатор Марина Ковтун поставила перед нами задачу - как можно быстрее возвести манеж, - сказал он, осматривая объект. - Арена являлась для нас приоритетной. Большое спасибо генеральному подрядчику за то, что отнесся к возведению такого важного для города и области сооружения не формально, а с душой. Работы оценены на отлично. Спортсмены и физкультурники наверняка тоже останутся довольны.

Манеж получился универсальным. Четыре 200-метровые беговые дорожки образуют овал. Внутри разместилось несколько прямых 60- и 100-метровых дорожек, а также игровая площадка для баскетбола, волейбола и тенниса. В случае надобности на ней можно постелить борцовские ковры. Также на арене имеются секторы для толкания ядра, прыжков в длину и высоту, зрительские трибуны. Благодаря пандусам и другим техническим решениям люди с ограниченными возможностями здоровья будут чувствовать себя здесь вполне комфортно. На объекте имеются раздевалки и душевые, тренерские и судейские комнаты, реабилитационный центр, сауна и буфет.

- Манеж, безусловно, будет способствовать развитию легкой атлетики и других видов спорта в регионе, - отметил вице-губернатор Григорий Стратий. - Мы уже высказали о нем свое мнение, хотелось бы услышать тех, кто будет здесь заниматься. Думаю, они оценят объект по достоинству.



- За 50-летнюю историю компании спортивное сооружение, причем такого масштаба, нами возведено впервые, - пояснил заместитель директора фирмы «Мурманскпромстрой» Сергей Осипов. - Арена соответствует всем необходимым требованиям. При ее строительстве применялись современные технологии и материалы. Как и в любом большом деле, иногда возникали проблемы, приходилось вносить коррективы, но все вопросы оперативно решались с учебно-спортивным центром, областным спорткомитетом и региональным управлением капитального строительства.

- Мне не довелось здесь заниматься, но я очень рада тому, что новое поколение легкоатлетов будет тренироваться в таких замечательных условиях, - не смогла сдержать эмоций «именинница» Лариса Круглова. - Верила в то, что получится великолепный манеж. Уверена, он будет пользоваться огромной популярностью у физкультурников.

- Все работы на объекте выполнены качественно и в срок, - сказала напоследок председатель областного спорткомитета Светлана Наумова. - Их общая стоимость составила 446 миллионов рублей. Значительная часть этих средств была выделена из регионального бюджета. Согласно федеральной целевой программе «Развитие физической культуры и спорта в России на 2006-2015 годы» для завершения строительства поступило 30 миллионов рублей. Еще 90 миллионов благодаря этой же программе пойдут на реконструкцию лыжного стадиона «Долина Уюта». В последнее время в городах области появляются новые спортивные сооружения. Они очень востребованы. Эта положительная динамика отмечена в российском министерстве спорта, поэтому нам были выделены эти дополнительные средства. 5 сентября физкультурная общественность региона отметит День здоровья. Возможно, тогда и состоится торжественное открытие арены
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter