Депутаты Мурманской областной думы обсудили платную парковку у аэропорта Мурманск

18 мая 2015 в 09:26, Мурманск
О знаменитой торговле билетами, которую развернул Остап Бендер на входе в единственную бесплатную достопримечательность Пятигорска, вчера на заседании комитета по экономической политике и хозяйственной деятельности вспомнил Дмитрий Гаврилов (фракция СР).

Еще перед началом работы председатель комитета Михаил Антропов (фракция КПРФ) назвал вопрос об информации по организации платной парковки транспортных средств на привокзальной площади аэропорта Мурманск основным в повестке. Его даже рассматривать начали первым, несмотря на то, что первоначально он значился под шестым номером.

Как отметил Михаил Антропов, дума уже рассматривала этот вопрос на пленарном заседании. Известно, что транспортная прокуратура не увидела оснований для вмешательства в ситуацию, ГИБДД лишь просила расширить въезд, поскольку в конце апреля уже наблюдался затор из автомобилей.

Гендиректор ОАО «Аэропорт Мурманск» Дмитрий Сластин, приглашенный на заседание, по неизвестным причинам не прибыл. Остался лишь один докладчик - директор управляющей компании «АЭРО-СТ» Дмитрий Морин. Он проинформировал депутатов, что введение платного режима обусловлено отсутствием порядка, когда на парковке долговременно находились до 450 автомобилей при расчетной емкости стоянки в 196 машин. Это мешало передвижению общественного транспорта и пешеходов, затрудняло уборку территории.

Директор УК рассказал о запланированных на нынешний и будущий год мероприятиях по благоустройству парковки - замене асфальта, бордюрного камня, создании зоны стоянки такси, а также замене 30 опор и светильников на них. Отвечая на вопросы депутатов, Дмитрий Морин признал, что пробка на выезде возникла лишь в ночь с 29 на 30 апреля, причем назвал ее организацию открытой провокацией, когда двое водителей отказывались платить. Больше пробок на въезде и выезде не возникало.

Надежда Максимова (фракция ЕР) считает, что бесплатные полчаса на территории - это очень мало, этот период надо увеличить, может быть, до часа. Также о недостаточности бесплатного получаса говорил и Дмитрий Гаврилов. Директор УК ответил, что предварительно изучался опыт 16 аэропортов по России. Везде бесплатное время составляет 15-20 минут. Кстати, за период работы в платном режиме около двух недель аэропорт принял около 18 тысяч пассажиров и около 13 тысяч отправил. За эти дни выдано 19079 талонов на въезд, из них только 1924 подлежали оплате. То есть бесплатных тридцати минут не хватило примерно

10 процентам водителей.

Юрий Шадрин (фракция ЕР) зашел с другой стороны и предположил, что граждан заставляют платить за неполученную услугу - ведь с введением платы ничего не изменилось. Павел Сажинов (фракция КПРФ) продолжил логическую цепочку и сказал, что такую практику можно распространить не только на вход в вокзал, но и в учреждения культуры, магазины и так далее. Павел Александрович уверен, что услуги стоянки уже входят в стоимость авиабилетов.

- Какая услуга оказывается вашей деятельностью? - допытывался он. - Порядок, свет, чистота - обязанность аэропорта, значит, он, а не пассажир должен вам платить, раз отдал вам обслуживание площади на аутсорсинг. Пассажир этих услуг не заказывал и платить за них не должен.

Тут-то и вспомнил Дмитрий Гаврилов о предприимчивом Великом комбинаторе, который, просто увидев поток людей к Провалу, захотел извлечь из этого выгоду. Дмитрий Морин отбивался, дескать, его УК не оказывает услуги стоянки, а наводит порядок на парковке. Въезд и выезд никто не ограничивает в течение бесплатных 30 минут. Кроме того, юристы очень много занимались этим вопросом и не нашли никаких законных препятствий для данной деятельности.

Вдобавок на вопросы Натальи Лещинской (фракция СР), Станислава Никанорова (фракция ЕР) директор УК рассказал о бесплатной стоянке для сотрудников аэропорта и сопутствующих структур. Выдано уже около 400 пропусков. Также он упомянул о том, что транспорт со спецсигналами и установленной раскраской (полиция, пожарные, скорая и другие) въезжают и выезжают без оплаты.

Важную тему поднял региональный уполномоченный по правам человека Александр Патрикеев - о безопасности и доступности среды для маломобильных групп населения и людей с ограниченными возможностями здоровья. Дмитрий Морин откликнулся в том духе, что готов обсуждать с омбудсменом эти вопросы и искать решения.

Наконец, Александр Макаревич (фракция СР) напомнил министру транспорта и дорожного хозяйства Дмитрию Соснину вопрос, заданный им еще на думе: в чьей собственности находится площадь перед зданием аэропорта? Оказалось, в собственности Российской Федерации. Аэропорт арендует этот земельный участок и сдает его в субаренду. Александр Геннадьевич удивился, что такая передача могла произойти без согласия собственника, то есть государства. Он предложил записать в решение пункт о запросе Росимущества, законна ли передача данного участка в субаренду.

Пункт внесли в решение вместе с рядом рекомендаций как министерству, так и управляющей компании. За данное решение проголосовали единогласно.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter