В мурманских школах вводят «пятидневку»

15 мая 2015 в 09:13, Мурманск
В рамках совещания с руководителями городских общеобразовательных учреждений мэр Мурманска Алексей Веллер поднял вопрос о переходе начальной школы на пятидневную учебную неделю с 1 сентября 2015 года.

– С инициативой о введении пятидневки выступили родители юных мурманчан, – рассказал Алексей Веллер, – вопрос непростой, при его решении необходимо учесть множество факторов. Поэтому я поставил задачу комитету по образованию – проработать возможные пути его реализации.

«Пятидневка» станет возможна только в начальной школе. Сохранить учебную нагрузку для средней и старшей школы при 5-дневной неделе сложно: пострадает или учебный процесс, или здоровье учеников.

Для первоклассников и ранее была организована укороченная учебная неделя, поэтому многие родители обращались с просьбами введения такого же графика и для ребят постарше.

Учитывая многочисленные пожелания горожан, глава муниципального образования Алексей Веллер обратился к директорам мурманских школ – продумать все вопросы, которые могут возникнуть при вводе пятидневной недели для школьников 2-4-х классов. И, разумеется, обсудить их с педагогами и родителями.

Переход на укороченную рабочую неделю позволит ребятам не просто больше отдыхать, но и проводить время с родителями, друзьями, заниматься любимыми делами. Дополнительный выходной и возможность выспаться – немаловажный аргумент в пользу такого решения. А после хорошего отдыха и учебный материал усваивается легче.

– Все, что касается нормативного обеспечения этого процесса, разработано федеральными органами, – прокомментировал председатель городского комитета по образованию Василий Андрианов. – Есть учебный план, разработанный как на 5-дневную, так и на 6-дневную учебную неделю. В случае перехода руководителям образовательных учреждений будет предложена возможность организации досуга учащихся в том числе и в субботу.

Стоит отметить, что только административным распоряжением такую форму обучения ввести нельзя, и окончательное решение об организации пятидневки для 2-4-х классов принимает Совет образовательного учреждения.

Уже на совещании стало понятно, что многие руководители образовательных учреждений эту инициативу поддерживают.

– Буквально вчера мы обсудили этот вопрос с педагогами, – отметил директор школы №49 Юрий Гугин. – Лишний день отдыха позволит родителям больше общаться с детьми, у ребят появится больше времени для занятий спортом. Вопрос о реализации здоровьесберегающих технологий в школе должен решаться положительно.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter