В Кировске ребёнок упал в заброшенную вентиляционную шахту

14 мая 2015 в 09:52, Кировск
04 мая 2015 года на пункт связи 30 пожарной части по охране г. Кировска поступило сообщение о падении ребёнка в заброшенную вентиляционную шахту. По тревожному сигналу выехало отделение дежурного караула № 1 на пожарной автоцистерне. Одновременно диспетчер ПЧ-30 к месту происшествия вызвал бригаду скорой медицинской помощи.
Дежурный караул встречала мама пострадавшего. Место падения хотя и находилось недалеко от центра города, но являлось заброшенной территорией с полуразрушенными строениями. В одном из них и находилась вентиляционная шахта диаметром около 2-х метров и глубиной около 6-ти метров. Стенки шахты были покрыты наледью, а на дне – талая вода и остроконечная глыба льда. Из такой западни даже взрослому человеку практически самостоятельно не выбраться.
Как выяснилось позже, восьмилетний Илья Л., играя со своими товарищами, по-видимому, в рыцарей (он был вооружён деревянным мечом), провалился в шахту. Его друзья и сообщили маме Ильи о произошедшем. Если бы ребёнок оказался в такой ситуации один, то последствия были бы трагичными. Ни докричаться о помощи, ни самостоятельно выбраться невозможно.

Дежурный караул во главе с начальником караула Александром Ерёменко, по колено в снегу, пробрались к злополучному месту. С помощью спасательной верёвки к ребёнку спустился командир отделения Антон Кузнецов. Первым делом Антон выяснил, получил ли при падении Илья травмы. К счастью ребёнок чувствовал себя нормально, хотя и был напуган, на травмы не жаловался, видимых повреждений не было. Пожарные Яков Селихов и Владимир Косторниченко, совместно с начальником караула Александром Ерёменко, без промедления с помощью спасательной верёвки подняли на поверхность мальчика и его спасителя. Осмотр Ильи врачами скорой помощи подтвердил отсутствие у него травм. Действительно – счастливый случай: удалось быстро сообщить пожарным о происшествии и остаться невредимым после падения с 6-ти метровой высоты, а оперативные и профессиональные действия пожарных и врачей предотвратили более тяжёлые последствия.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter