В Мурманской области увеличилось количество медведей

14 мая 2015 в 09:43, Мурманская область
Весной в окрестностях Кировска и Апатитов произошло несколько встреч с косолапым. Одно животное охотоведам пришлось убить. Зверь вел себя агрессивно. По данным регионального минприроды, популяция медведей в Мурманской области в последние годы значительно выросла. Сегодня в наших сопках обитают 824 особи. Квота на отстрел - 82 медведя. Но охотников идти даже с ружьем на столь грозного хищника находится немного.

Как отмечают специалисты, хищников привлекают свалки пищевых отходов, захоронения павших сельскохозяйственных животных. Медведи приходят на запах пищи. Правда, частота таких "визитов" косолапых гостей может быть разной. Как правило, звери приходят ближе к человеческому жилью, когда им в лесу не хватает кормов. Егеря предупреждают, что поведение медведей невозможно предсказать. Особенно следует опасаться встречи с хищниками в июне и июле, когда проходят медвежьи свадьбы. Очень агрессивно себя ведет по отношению к человеку и медведица с медвежатами.

Чтобы избежать прихода незваных гостей, специалисты Госохотинспекции Мурманской области рекомендуют администрациям муниципалитетов рекультивировать несанкционированные свалки. А гражданам напоминают о необходимости убирать мусор после выезда на природу. Кроме того, тем, кто отправляется в лес, стоит совершать такие вылазки небольшими группами и не таиться. Ведь если зверь услышит вас первым, он постарается уйти с вашего пути. Если встречи с хищником избежать не удалось, не паникуйте, не кричите, не смотрите зверю в глаза, не размахивайте руками и отходите от опасности медленно, ни в коем случае не бегите. Хищник инстинктивно начнет преследование, и тогда шансов спастись будет немного.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter