В Октябрьском районном суде Мурманска началось рассмотрение уголовного дела в отношении Василия Шамбира

13 мая 2015 в 15:35, Мурманск
Из обвиняемого в подсудимые. Сегодня в Октябрьском районном суде Мурманска началось рассмотрение уголовного дела в отношении Василия Шамбира - экс-председателя Мурманской областной Думы. К его парламентской работе слушание не имеет отношения. Речь идет о деятельности в период с 2007 по 2009 годы, когда Василий Шамбир занимал пост генерального директора Кандалакшского опытно-механического завода. Органы предварительного следствия обвиняют его в присвоении денежных средств предприятия и злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, общий ущерб превышает 250 миллионов рублей.

Заместитель начальника уголовно-судебного отдела прокуратуры Мурманской области Елена Пименова: "Данные преступления относятся к категории особо тяжких, поэтому Уголовным кодексом предусмотрено наказание в виде реального лишения свободы на срок более 5 лет".

Сейчас Василий Шамбир находится под домашним арестом. Рассмотрение уголовного дела займет минимум 2-3 месяца. Органами предварительного следствия собран объемный письменный материал. В процессе участвуют много свидетелей и потерпевших, в том числе, находящихся за пределами Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter