31 норвежское предприятие работает в Мурманске

13 мая 2015 в 10:01, Мурманская область
Генеральное Консульство Норвегии в Мурманске завершило свою работу по анализу присутствия норвежских предприятий в Архангельской и Мурманской областях. В общей сложности было зарегистрировано 36 коммерческих предприятий с норвежским участием.


Наибольшая активность отмечается в г. Мурманске, где находится 31 норвежское предприятие. Количество норвежских предприятий уменьшилось за последние 3 года. В 2012 г. в общей сложности было зарегистрировано 42 компании с норвежским участием в Мурманске и 7 компаний в Архангельской области.

У Швеции нет зарегистрированных компаний в Мурманске/Архангельске, в то время как Финляндия имеет три предприятия в Мурманске в области судостроения, горной промышленности и эко-технологий. Таким образом, норвежские компании на Северо-Западе России по-прежнему активны по сравнению с компаниями других скандинавских стран.

Важное присутствие

Деятельность норвежских компаний оказывает влияние не только на экономическое, но и социальное развитие северных регионов России. Этот факт способствует тому, что все больше молодых норвежцев выбирают для изучения русский язык, а также способствует обмену знаниями между предпринимателями и развитию контактов между простыми людьми.

Северо-западные регионы России всегда были приоритетными для Норвегии. Они были и остаются нашими соседями на севере, здесь на протяжении длительного времени налаживались дружеские связи и профессиональные контакты. Экономическая деятельность с норвежской стороны, которая осуществлялась здесь с начала 80-х гг., в значительной степени усилила присутствие Норвегии в других сферах: консульство, российско-норвежская школа, трансграничное сотрудничество некоммерческих организаций/образований.

Изменения

В последнее время некоторое количество норвежских компаний было реорганизовано. Многие предприятия малого бизнеса были закрыты. Экспортеры рыбной продукции также приостановили свою деятельность. Создается впечатление, что многие компании с норвежским участием, зарегистрированные на Северо-Западе России, заняли выжидательную позицию. Это значит, что конкретных планов о закрытии таких предприятий нет, однако нет и активной производственной деятельности. Ситуация, в которой находятся предприниматели, значительно изменилась в течение последнего года. Норвежские органы власти должны полагаться на собственные суждения предпринимателей по вопросам их инвестиций в Россию, но одновременно с этим поддерживать контакты и способствовать сбору и предоставлению достоверных сведений для тех предпринимателей, которые по-прежнему планируют выйти на российский рынок.

Новые сферы деятельности

В настоящее время на Северо-Западе России представлены три крупные норвежские компании: компания «Барель», производящая радиоэлектронные изделия, производитель бетона «Олен Бетон», а также компания «Рейнертсен», предоставляющая услуги для нефтяной промышленности и инженерные услуги. В то же время представители рыбодобывающей отрасли и аквакультуры ведут диалог о различных формах практического сотрудничества, также налажены деловые контакты в области энергоэффективности. Предпринимаются шаги по развитию сотрудничества в сфере туризма и образования. Для всех нас представляется важным оказывать поддержку и сохранение этих контактов. И в это непростое время, как мы поняли, наши приоритеты полностью совпадают с приоритетами российских региональных органов власти.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter