Только половина жителей Мурманской области оплачивает квитанции за капитальный ремонт

12 мая 2015 в 10:08, Мурманская область
К относительно новой квитанции за капитальный ремонт северяне относятся с осторожностью. Это подтверждают первые показатели "урожая" сборов. В начале апреля Фонд капремонта отчитался: население заплатило уже 60 миллионов рублей. Но эта сумма могла бы быть как минимум в 2 раза больше - в среднем лишь половина жителей области считают нужным оплачивать новые квитанции.

По данным за первые три месяца работы фонда с декабря 2014-го по февраль 2015-го, только в ЗАТО Заозерске 100% жителей вносят деньги на капремонт. В остальных муниципалитетах ситуация обстоит хуже. В Александровске показатель всего почти 37%, в Ловозерском районе - 38, Североморске - 40, лучше всего дела обстоят в Мурманске - около 64%. Общий показатель по области всего 57%.

- Вероятно, одна из причин таких показателей - это технические сбои при расчете квитанций. Программа, с которой мы работаем, довольно сложная, и не всегда хватает ресурсов, как человеческих, так и временных, чтобы ее освоить. Но в ближайшем будущем работа будет поставлена на рельсы. И мы надеемся, что показатели вырастут. На это могут повлиять первые итоги нашей работы: мы, например, уже отчитываемся об отремонтированных крышах и фасадах, - рассказали в Фонде капремонта.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter