В Мурманской области участились случаи возгорания сухой травы

12 мая 2015 в 10:07, Мурманская область
За прошедшие сутки пожарные Мурманской области выезжали 10 раз выезжали на ликвидацию возгорания сухой травы.

Следует учитывать, что практически все возгорания травы происходят по вине человека. Причем основная их причина – хулиганские действия или банальная неосторожность: оставленный без присмотра костер, брошенный окурок и так далее.


Поджигание сухой травы часто приводят к повреждению различных хозяйственных построек и объектов – домов, сараев, линий электропередачи и связи, деревянных мостов и так далее. При этом нередко поджигателями травы являются владельцы пострадавших объектов, у которых, к примеру, при умышленном поджигании - палы вышли из-под контроля; жители деревень, поселков и горожане, отдыхающие на природе с «огоньком». Практически единственным эффективным способом борьбы с травяными палами является их предотвращение, которое требует слаженных и осознанных действий со стороны органов власти, местного самоуправления, сельскохозяйственных и лесохозяйственных организаций, а также максимальной ответственности и осторожности со стороны граждан.

В связи с этим Главное управление МЧС России по Мурманской области, в очередной раз напоминает о том, что необходимо отказаться от практики преднамеренного выжигания сухой травы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter