Депутаты Североморска проконтролировали ход строительства детского сада

11 мая 2015 в 12:47, Североморск
Одной из наиболее острых проблем, которую озвучивают жители Североморска в ходе многочисленных встреч с депутатами, является обеспечение детишек местами в детских садах. Во флотской столице самая высокая в Мурманской области рождаемость.

Местная власть делает все от нее зависящее, чтобы обеспечить детей местами в детских садах. Даже в советские годы во флотской столице одновременно не строилось сразу три детских садика, как это происходило в 2014-2015 годах. Впечатляют и сроки строительства: от закладки фундамента до ввода детсадика на улице Флотских Строителей прошло всего 16 месяцев. Конечно же, ввод в строй детского садика на 140 мест на улице Флотских Строителей позволил минимизировать эту проблему, но не решить ее.

Сейчас в Североморске продолжается строительство детского садика на 220 мест на улице Кирова и детского садика такой же вместимости в Североморске-3.

12 мая на заседании Совета депутатов будет приниматься решение о согласовании создания Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада № 15 и назначении его заведующей. А накануне, 8 мая, депутаты выехали на место строительства, чтобы лично убедиться в соблюдении подрядчиками сроков и качества строительства детсада.

Пояснения им давал 1-й заместитель генерального директора компании «Мурманстрой», строящей детсад, Константин Пилецкий. Этой компанией было допущено отставание в сроках возведения объекта, но, как заверил Константин Пилецкий, сейчас работы ведутся в две смены, отставание наверстано и детский садик будет сдан даже с опережением сроков без ущерба качеству строительства. Уже возведены стены объекта, уложено перекрытие, к зданию подведены все внешние сети отопления, водо и электроснабжения, канализация.

Уже в конце сентября строители обещают предоставить возможность устанавливать в помещениях детского садика мебель.

Выступая перед депутатами Глава ЗАТО г. Североморск Александр Абрамов отметил, что поскольку детские садики строятся на условиях софинансирования, то и контроль за строительством осуществляется двойной: и Минстроем Мурманской области, и администрацией флотской столицы.

В этом рейде вместе с Главой ЗАТО Александром Абрамовым приняли участие депутаты Евгений Алексеев, Сергей Бабыкин, Сергей Варламов, Алевтина Дворцова, Сергей Костров, Николай Кочережко, Захар Кочнев, Сергей Решетняк, Андрей Третьяк.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter