Общий праздник: в ИЦАЭ по всей стране прошли мероприятия ко дню Победы

11 мая 2015 в 12:20, Мурманская область
Информационные центры по атомной энергии в 17 регионах России в преддверии празднования 70-летия Победы провели праздничные мероприятия.

ИЦАЭ подключился к акциям Госкорпорации Росатом «Мое спасибо за мир» и «70 тысяч спасибо». По всей стране прошли флешмобы, на которых благодарность ветеранам выразили школьники, студенты, гости информационных центров.

Центр Ростова-На-Дону, как один из организаторов мероприятия, на котором 12 тысяч человек на центральной площади города исполняли песни военных лет, предложил подключить его участников к акции «Мое спасибо за мир». По призыву ведущего собравшиеся сказали «спасибо», обращенное к ветеранам. В Екатеринбурге олимпийский чемпион Антон Шипулин поблагодарил участников Великой Отечественной войны вместе со школьниками. В Москве к акции подключились телеведущая Ольга Шелест, актер Федор Добронравов и баскетболист Андрей Кирилленко.

Одним из ключевых мероприятий в преддверии праздника стал телемост «Дорогами Победы», в котором участвовали информационные центры Мурманска, Новосибирска, Томска, Воронежа и Екатеринбурга. Виртуальная встреча началась с минуты молчания, после чего представители каждого центра рассказали об истории своего города в 1941–1945-е годы и его значении для Победы.

Находившийся в тылу Новосибирск служил площадкой для развертывания производства на более чем 70 эвакуированных предприятиях. Заводы производили для фронта боеприпасы и военную технику, и кроме того, здесь хранились ценности, эвакуированные из Третьяковской галереи, Эрмитажа, Пушкинского музея и других культурных учреждений. «Меня всегда очень впечатлял тот факт, что в наш город были вывезены произведения искусства, актеры, музыканты, ученые. Можно сказать, Новосибирск спас культуру нашей страны», — отметил Дмитрий Димов, один из участвовавших в телемосте школьников.

Со стороны Томска в мероприятии участвовали 35 учеников и преподавателей «Северской гимназии» и 89 школы города Северска. Они рассказали, что их город во время Великой Отечественной войны также находился в тылу, но она не обошла его стороной: много Томичей уходили на фронт, и история каждого из них требует отдельного рассказа. «Мы решили принять участие в телемосте, потому что это замечательная возможность услышать истории разных городов практически из первоисточников. Ведь только жители города могут рассказывать такие вещи с тем трепетом, который произведет впечатление на слушателей», — поделилась своими впечатлениями Ольга Черепанова, классный руководитель 8 «в» класса «Северской гимназии». Дошкольники из Кольского района Мурманска показали в своем спектакле тяжелое военное время Заполярья, дали фронтовой концерт. Старшеклассники из Воронежа подготовили рассказ о военных подвигах солдат и мирных жителей.

7 мая ИЦАЭ Саратова в партнерстве с фондом Мира, общественной палатой города и портала geometria.ru организовал показ фильма «Васенин», посвященного 70-летию Победы. В Ульяновске 5 мая открылась выставка «Подводный флот России — Прошлое. Настоящее. Будущее», посвящённая дню Победы, на которой свои вещи и медали, памятные сувениры и другие экспонаты времен второй мировой войны представили подводники АО «ГНЦ НИИАР» и местной общественной организации «Союз моряков-подводников».

Во Владимире 8 мая состоялось торжественное шествие ветеранов ОАО «ВПО Точмаш», а также показы документальных фильмов о вкладе предприятия в общую победу в рамках проекта «Наука побеждать». В Санкт-Петербурге прошла выставка детского технического творчества «Бумажная вселенная». Работы из бумаги, посвященные ВОВ были предоставлены учреждениями дополнительного образования Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В Нижнем Новгороде 5 и 6 мая был подведен конкурс «Техника Победы». Макеты и стендовые модели военной техники представили на суд жюри 92 школьника 13 семейных и творческих коллективов из 27 образовательных учреждений.

В Петропавловске-Камчатском прошел кинолекторий «Великая война», на котором показали фильмы «Барбаросса», «Битва за Москву», «Блокада Ленинграда», «Сталинград», «Курская дуга», «Операция Багратион», «От Днепра до Одера», «Взятие Берлина» представленные ВГТРК «Камчатка». Во время мероприятия школьники узнали об обороне острова Шумшу, о Курильском десанте, о мужестве камчатских десантников и героическом труде жителей полуострова в тылу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter