Информационные центры по атомной энергии прошли Дорогами Победы

09 мая 2015 в 12:47, Мурманская область
7 мая 2015 года в канун празднования семидесятилетия Победы Информационные центра по атомной энергии из Мурманска, Новосибирска, Воронежа, Томска, решили объединиться и провести телемост - «Дорогами Победы».

Во время телемоста жители Мурманска, Новосибирска, Воронежа, Томска, смогли поделиться историей войны своего города, и узнать больше о подвигах героев, совершенных в других регионах нашей страны.

Встреча началась с кадров военной кинохроники и минуты молчания. Более 100 участников телемоста в Мурманске почтили память погибших военных и мирных жителей в эти страшные годы.

Выступающие каждого города подошли по-своему к представлению военной истории своего края. Старшеклассники из Новосибирска и Воронежа подготовили рассказ о военных подвигах солдат и мирных жителей, в Томске школьницы поделились со сверстниками историей своих семей в годы Великой Отечественной войны, а мурманчане перенесли гостей на 70 лет в прошлое литературно-музыкальной композицией.

Лучшие дошколята из Кольского района Мурманска показали в своем спектакле тяжелое военное время Заполярья, дали фронтовой концерт, звонко запевая частушки, а танцы военных лет, в исполнении маленьких звездочек, никого не оставили равнодушными. Рассказ о своем городе мурманчане завершили исполнением песни о Мурманске. Школьники с большим удовольствием подпевали педагогам, исполнявшим эту песню.

В завершение телемоста все гости центров с большим удовольствием вместе исполнили любимую песню военных и послевоенных лет - «Катюша».

В Мурманске на этом встреча не закончилась. Студенты мурманского колледжа экономики, статистики и технологии подготовили поздравление ветеранам, которые 7 мая были главными и почетными гостями в центре. После чего началось общение разных поколений. Ветераны рассказали военные истории из своей жизни, дали напутственное слово: «Ребята, берегите память о Великой победе!».

Спасибо всем участникам встречи! Спасибо за ваше неравнодушие и отзывчивые сердца. Спасибо за память! С праздником, 70-летием Победы в Великой Отечественной Войне.

Для справки:
Информационный центр по атомной энергии Мурманска (ИЦАЭ Мурманска) - уникальная коммуникативная площадка для школьников и студентов, детей и взрослых. Основные задачи ИЦАЭ — популяризация естественных и технических наук, инноваций, а также просвещение жителей региона в области современных ядерных технологий.
Со дня открытия, 11 июня 2010 года, ИЦАЭ Мурманска посетили более 119 тысяч человек.
Сегодня сеть ИЦАЭ успешно работает в 17 городах России (в Москве, Санкт-Петербурге, Смоленске, Воронеже, Владимире, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Петропавловске-Камчатском, Мурманске, Новосибирске, Ульяновске, Красноярске, Томске, Челябинске, Калининграде, Саратове, Екатеринбурге). Зарубежные информационные центры открыты в Ханое (Вьетнам), Мерсине, Стамбуле (Турция) и Дакке (Бангладеш). С 2008 года информационные центры по атомной энергии посетили более 1,1 миллиона человек.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter