Ковдорский ГОК запустил новую 150-тикиловольтную линию электропередач

08 мая 2015 в 09:42, Ковдор
В Ковдорском ГОКе запущена в эксплуатацию новая 150-тикиловольтная линия электропередач. Передача напряжения по ней осуществлена весьма необычным способом. Не воздушной линией, а по кабелю.

Подобные линии есть только в Петербурге, но гораздо меньшей протяжённости. На Кольском полуострове эта линия единственная. Идея строительства кабельной линии электропередач для нужд предприятия пришла неслучайно - энергетики комбината столкнулись с проблемой.

Александр Козин, начальник службы эксплуатации сети и подстанций участка электроснабжения: «Изначально старый участок линии попадал в зону разработки карьера АШР, апатит-штаффелитовых руд. И один из участков проходил над усреднительным складом мелко дроблёной руды. Было принято проектное решение построить участок кабельно-воздушной линии».

Энергетики выбрали для прокладки высоковольтного кабеля самый короткий путь. В обход нового карьера длина воздушной линии составила бы порядка восемнадцати километров.

А сейчас протяженность кабельного участка всего 657 метров. Начало линия берёт на головной подстанции комбината, проходит по его территории, над железнодорожными путями и заканчивается на территории бывшего ОРСа. Дальше она проложена привычным способом – воздушной линией, длиной 3,5 километра. Вдоль эстакады проложены две кабельные цепи, каждая состоит из трёх одножильных алюминиевых кабелей, медного экрана и двойной герметизации. Внутри кабель выглядит вот так.

Новая линия позволяет идеально защитить подачу напряжения от метеоявлений, особенно летом, во время грозы.

Сегодня эта линия…

Александр Козин, начальник службы эксплуатации сети и подстанций участка электроснабжения: «Обеспечивает электроснабжением потребителей рудника «Железный», скважин восточного ряда понижения, освещение и административные помещения АБЗ рудника».

Поскольку некоторые участки линии 150 килоВольт в перспективе также находятся в зоне расширения и строительства, планируется строительство новых эстакад с прокладкой этих кабелей.

Александр Козин, начальник службы эксплуатации сети и подстанций участка электроснабжения: «Рассматриваются варианты строительства открытого распредустройства на бывшей базе ОРСа. Воздушной линией подавать напряжение на это новое распредустройство. И уже от него осуществлять электроснабжение ДПП 40-Б и 40-В».

Ковдорскому ГОКу не в новинку быть первопроходцем. И сегодня комбинат пожинает плоды своих ноу-хау. Кроме очевидной экономии средств и возможности вести работы в непосредственной близости к высоковольтной линии, новая технология отличается высокой надёжностью.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter