В Мурманске прошла заключительная церемония вручения юбилейных медалей

06 мая 2015 в 15:05, Мурманск
Сегодня во Дворце культуры имени Кирова состоялась заключительная торжественная церемония вручения юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

По поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина памятные награды двенадцати ветеранам вручила губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

Обращаясь к виновникам торжества, глава региона подчеркнула – тем, кто вырос под мирным небом, в полной мере трудно даже представить испытания, выпавшие на долю поколения, опаленного огнем войны.

«Вы не позволили ни боли, ни страху взять над вами верх. Вы не прятались и не жаловались, всегда до конца следуя своему долгу и в бою, и в работе. В огне войны, посреди разрухи, голода и лишений вы сохранили человеческое достоинство, жизнелюбие, веру в себя и в людей. Так пусть эти медали послужат еще одним знаком безграничного уважения и сердечной признательности вам, дорогие наши ветераны, за спасенную и возрожденную Родину, за наше право на жизнь и счастье и, конечно, за тот драгоценный пример силы духа, который вы по сей день подаете нам в самые ответственные моменты!» - подчеркнула Марина Ковтун.

Также по поручению главы государства памятные настольные медали к 70-летию Победы и именные грамоты, подписанные Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, Марина Ковтун вручила активным участникам подготовки празднования юбилея Победы. В числе награжденных – общественные деятели и общественные организации, внесшие большой вклад в дело патриотического воспитания молодежи, помощи ветеранам, активные участники поискового движения:

Лозован Валерий Александрович, руководитель Мурманской региональной организации Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы – «Инвалиды войны»;

Орешета Михаил Григорьевич, почетный гражданин города-героя Мурманска, основатель, организатор и активный участник поисковой работы на Кольском полуострове;

Журин Лев Васильевич, участник советско-японской войны, с 1959 года один из организаторов поискового движения в Мурманской области, автор проектов пяти памятников на местах боев и воинских захоронений, активный участник военно-патриотического воспитания молодёжи;

Государственное областное автономное учреждение культуры «Мурманский областной краеведческий музей»;

Мурманская областная общественная организация «Дети Великой Отечественной войны»;

Мурманская городская общественная организация «Жители блокадного Ленинграда»;

Мурманская региональная организация Общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана»;

Некоммерческий фонд поддержки сотрудников и пенсионеров ФСБ Мурманской области «Щит».

В ответном слове, обращаясь к ветеранам, Михаил Орешета сказал: «Оказывается, что сегодня надо воевать уже за вашу победу. И то, что мы вместе с молодежью делаем сегодня, это попытка противостоять осквернителям истории, попытка утвердить память в сердцах молодых людей. Если мы это сделаем, будет гарантия, что о Победе не забудут последующие поколения».

Руководитель Мурманской общественной организации «Дети войны» Римма Куруч отметила важность сохранения памяти как связующей нити поколений: «Мы последнее поколение, которое помнит войну. Наша организация объединяет 16 тысяч детей войны. И мы сегодня делаем все, чтобы не дать переписывать ту историю, которой мы дорожим, к которой мы все вместе шли, которую мы вместе делали».

Также в ходе торжественного мероприятия Мурманскому областному краеведческому музею и государственному историко-краеведческому музею города Полярного были вручены памятные наборы «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», которые были изготовлены по решению Российского организационного комитета «Победа». В наборы входят изображения знаков государственных наград СССР, учрежденных в годы Великой Отечественной войны, которые теперь займут достойное место в музейных экспозициях.

По завершении церемонии награждения в ДК имени С.М.Кирова для ветеранов Великой Отечественной войны состоялся торжественный прием Губернатора Мурманской области. С наступающим праздником Великой Победы ветеранов поздравили глава региона Марина Ковтун, командующий Северным флотом адмирал Владимир Королев, председатель Мурманской областной Думы Михаил Ильиных, главный федеральный инспектор по Мурманской области Александр Бебенин.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter