Можно охотиться без количественных ограничений

01 сентября 2005 в 12:27, Мурманская область
Через несколько дней в Мурманской области откроется охотничий сезон. Как обычно для добычи медведей, лосей и северных оленей необходимо получать специальные разрешения. Правила остались прежними, но функции контроля теперь возложены на другое ведомство.
В Мурманской области проживают примерно 40 тысяч любителей охоты. В этом году им разрешат добыть 50 лосей, 40 медведей и 450 северных оленей. На волков, песцов и дичь можно охотиться без общих количественных ограничений в соответствии с действующими правилами. Лицензии на отстрел платные. Охота на медведя самая дорогая. 3 тысячи рублей за голову косолапого. Но одному человеку купить несколько разрешений нельзя. Объекты охоты квотируемые, а лицензии именные. Распределяются они равномерно в зависимости от района охоты. Для учета числа зверя и мест его обитания предварительно проводятся авиа- и экологическая экспертизы.
В целом для охотников этот сезон ничем особым не отличается. Штат охотоведов почти не изменился, но все функции контроля теперь переданы Россельхознадзору.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter