В Мурманской области создают открытое правительство

05 мая 2015 в 14:37, Мурманская область
Эффективное взаимодействие власти и общества, вовлечение граждан и бизнес в процесс принятия государственных решений – это основная цель мероприятий по реализации в регионе механизмов и принципов построения системы открытого правительства.

В Мурманской области уже реализован ряд шагов по созданию открытого правительства – это общественные советы при органах власти, различные совещательные и коллегиальные органы, сайт министерства финансов Мурманской области «Бюджет для всех», виртуальная приемная для обращения граждан, формы обратной связи на официальных сайтах органов власти.

В дополнение к уже работающим механизмам, по поручению Губернатора Мурманской области Марины Ковтун, Комитетом по развитию информационных технологий и связи совместно с другими исполнительными органами власти были проведены работы по созданию интерактивной интернет-площадки, которая представляет современный и простой инструмент для взаимодействия в сети Интернет граждан и специалистов органов исполнительной власти, а в дальнейшем и органов местного самоуправления.

Инструментарий портала «Открытый электронный регион» позволит гражданам ознакомиться с проектами нормативных правовых актов и наборами открытых данных, публикуемых органами исполнительной власти региона. Задать вопросы ответственным специалистам ведомств, опубликовать свои замечания и предложения.
Также граждане смогут ознакомиться с проектами, которые органы власти предлагают реализовать с помощью принципов краудсорсинга, оценить востребованность проектов и вступить в группы участников.

На Портале можно будет выразить свое мнение по вопросам социально-экономического развития Мурманской области с помощью системы электронных голосований и опросов, а также опубликовать и обсудить собственную инициативу.

Портал «Открытый электронный регион» будет располагаться по адресу http://openregion.gov-murman.ru.

Запуск портала в тестовую эксплуатацию запланирован на 12 мая 2015 года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter