В Мурманской области миграционная служба усиливает борьбу с коррупцией

05 мая 2015 в 11:23, Мурманская область
В период с 20 апреля по 30 апреля 2015 года сотрудники Центрального аппарата ФМС России проводили инспекторскую проверку деятельности УФМС России по Мурманской области за последние 5 лет.

Работа Управления по всем направлениям оказания государственных услуг населению, а также работа с иностранными гражданами признана удовлетворительной.

Отмечены проводимые профилактические мероприятия, направленные на противодействие коррупции, которые позволили не допустить сотрудниками УФМС России по Мурманской области преступлений и коррупционных проявлений, и получить положительные результаты.

Так, в 2010 году сотрудник Управления сообщил рапортом о попытке дачи ему взятки гражданкой РФ за совершение незаконных действий по регистрации по месту своего проживания гражданина Узбекистана.

Совместно с сотрудниками ОСБ УВД и ОРЧ – 2 УВД по Мурманской области осуществлены мероприятия по пресечению попытки дачи взятки сотруднику УФМС. Действия гражданки задокументированы. Следственным отделом отделения милиции №2 УВД по г. Мурманск возбуждено уголовное дело по ст. 291, ч.1 УК РФ.

Приказом начальника Управления сотрудник поощрен денежной премией, размер которой превышает размер взятки.

Аналогичный факт зафиксирован в 2011 году.

И самый последний случай. 11 сентября 2014 года иностранный гражданин лично дал взятку в размере 150 000 рублей сотруднику УФМС России по Мурманской области за совершение заведомо незаконных действий в виде несоставления протокола об административном правонарушении.

В ходе оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», в котором непосредственное участие принимал сотрудник Управления, иностранный гражданин был задержан сотрудниками УФСБ России по Мурманской области. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки).

Иностранный гражданин арестован. Сотрудник поощрен денежной премией.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter