Фирменный поезд Мурманск-Москва участвует в праздничной эстафете поездов

05 мая 2015 в 10:58, Мурманск
На сети российских железных дорог проводится акция "70 поездов – к 70-летию Победы". Локомотивные бригады перечисляют заработанные в одном из своих рейсов деньги на расчетный счет своих межрегиональных советов ветеранов. С 1 апреля к этой акции присоединились и октябрьские железнодорожники.

Кроме того, Октябрьская железная дорога принимает участие в праздничной эстафете поездов, также посвященной Великой Победе.

Эстафета поездов – это патриотическая праздничная акция, в ходе которой поезда из городов-героев устремятся в главный город страны – город-герой Москва. Эстафета символизирует неразрывную связь городов-героев, прославившихся своей героической обороной, и подчеркивает роль железнодорожного транспорта в поддержании боеготовности фронта и жизнеспособности тыла в годы Великой Отечественной войны.

На Октябрьской магистрали первым в эстафету вступит фирменный поезд № 15 "Арктика" сообщением Мурманск – Москва, который отправится в путь из столицы Заполярья 6 мая.

8 мая эстафету подхватит поезд № 747 "Невский экспресс", который выйдет из Санкт-Петербурга и в тот же день прибудет в Москву. В столицу поезда привезут специально изготовленные в честь юбилея Великой Победы эстафетные вымпелы, которые в дальнейшем будут переданы в музей Октябрьской железной дороги.

Из городов отправления поезда будут отправлены в торжественной обстановке, планируется провести митинги с участием ветеранов и молодых специалистов.

Примечательно, что составы поведут внуки героев войны. Таким образом, эстафетой будут связаны три города-героя, расположенные на полигоне Октябрьской железной дороги, сообщила служба корпоративных коммуникаций ОЖД.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter