В Апатитах младший Лукичев занял пост председателя КСП города

04 мая 2015 в 12:09, Апатиты
Во вторник депутаты заседали впервые за два месяца. Работали пять часов, рассмотрели 30 вопросов.
Но начали, как обычно, с “разминки”. Посетовали на проблемы — коммунальные, медицинские, градостроительные. В очередной раз признали, что жизнь в городе складывается не лучшим образом. “Работы нет, здравоохранения нет — геноцид населения какой-то!” — подытожил депутат Валентин Бабкин.

Достижения и провалы

Затем перешли к рассмотрению первого вопроса — к отчету главы городской администрации о работе за год. Послушать докладчика, кроме депутатов, пришли лишь несколько горожан. Николай Бова стоял на трибуне два часа. Очень подробно и доходчиво объяснял проблемы каждого месяца, говорил о трудностях, мешающих их решению. Упомянул стройки года — от детского сада до катка, ремонты, проблемы благоустройства. Важным назвал вопрос расширения городского кладбища.

Отметил также большую работу с украинскими беженцами — такую, какой вряд ли сможет похвастаться любой другой муниципалитет области. Вспомнил реконструкцию улицы Жемчужной — выявленные недавно неполадки в июне будут устранены в рамках гарантийных обязательств. А еще — ремонт кровли на улице Победы, 11. По словам Николая Алексеевича, летом ремонт планируют переделать, но подрядчика еще нет — идут уже третьи торги.

- Весь год финансовая ситуация в городе была непростая, но мы продержались, — сказал Николай Алексеевич. — В конце декабря были вынуждены взять кредит в размере 40 млн рублей. Сейчас его погашаем, надеюсь, к сентябрю полностью долг закроем.

Но не только о достижениях говорил сити-менеджер. Признал, что есть и очень серьезные провалы в работе городской администрации, касающиеся жизнеобеспечения Апатитов.

- До конца не решена проблема вывоза и утилизации мусора, ямы во дворах, — перечисляет Николай Бова. — Неправильно думать, что это исключительно проблема собственников.

Глава городской администрации сказал, что тратит на работе много сил, энергии, здоровья и собственного профессионализма, готов это делать и дальше.

Решение отложили

Вопросов к докладчику было немного. Сергей Бурсов спрашивал, почему перед ограничением движения на Белореченском путепроводе не добились ремонта объездной дороги через “промку” — это региональный участок. Николай Бова сказал, что разговоры с “Мурманскавтодором” были и вроде как летом эту дорогу обещают привести в порядок.
Виктор Снегов интересовался процессом лицензирования медицинских кабинетов в школах. Результаты ему обещали представить позже.
Алексей Гиляров поинтересовался, почему личные приемы вместо главы администрации ведут в основном его заместители и управделами. Николай Бова ответил, что все обращения все равно поступают к нему, но такой ответ депутата не устроил. И тогда глава пообещал, что будет чаще встречаться с посетителями лично.

На архитектурный облик города обратил внимание главы депутат Валентин Бабкин. В частности, на вид сетевых магазинов. В качестве примера привел бывший магазин “Север”. Николай Алексеевич согласился с тем, что “сетевикам” необходимо согласовывать свои проекты с администрацией. Более того, с некоторыми из их представителей он даже говорил об этом.
Несмотря на довольно продолжительный диалог с главой администрации, депутаты лишь приняли к сведению его отчет. Оценку — удовлетворительную или неудовлетворительную — ставить не стали. Отложили до сентября. Таким было предложение депутата Гилярова, и большинство с ним согласилось: последний контракт с главой заключен осенью, вот и оценку он получит осенью.

Новые доходы

Отчет Николая Бовы был самым продолжительным докладом в повестке дня. Далее решение вопросов шло быстрее.
Депутаты подкорректировали бюджет, внесли изменения в бюджетный процесс следом за изменениями в Бюджетном кодексе.
Довольно большой блок вопросов апрельской сессии касался работы комитета по управлению имуществом, отдела жилищно-коммунального комплекса. Оживленно депутаты слушали доклад директора УГХ о транспортном обслуживании населения. Впервые в истории города узаконили плату за использование опор наружного уличного освещения. Теперь за размещение кабельных линий на них предпринимателям придется платить одну тысячу рублей в год за один подвес.

Уже в конце заседания депутаты проголосовали за новую должность Алексея Лукичева, теперь уже бывшего сотрудника комитета по управлению имуществом. Отныне он будет работать председателем Контрольно-счетной палаты города. Дело в том, что 27 апреля у бывшего ее председателя, Натальи Заворотной, истек срок пятилетнего контракта, и глава города выступил с инициативой назначить на ее место нового человека. Впрочем, новичком в этой работе Алексея Леонидовича не назовешь — он уже работал в КСП аудитором.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter