Мурманский торговый флот следит за техногенной пылью

04 мая 2015 в 07:52, Мурманск
С 2013 года по заказу Мурманского морского торгового порта ежегодно проводятся исследования пыли техногенного происхождения. Исследования проводила независимая лабораториея «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Мурманской области». За 2,5 года исследований было отобрано 52 пробы техногенной пыли, 32 пробы снежного покрова, а также произведено измерение по определению концентрации взвешенных веществ в атмосферном воздухе в 23 точках (карта области исследований прилагается). Стоит отметить, что ежегодно схема отбора проб и измерений атмосферного воздуха корректируется в сторону увеличения, для того чтобы максимально охватить зону влияния всех источников возникновения техногенной пыли в г. Мурманске.

С каждым кварталом количество точек измерения растет. В 2015-2016 гг. планируется также проведение спутникового мониторинга влияния Мурманского морского торгового порта на распространение техногенной пыли.

В первом квартале 2015 года в рамках круглогодичного мониторинга источников негативного воздействия техногенной пылью на окружающую среду г. Мурманска были проведены инструментальные замеры содержания взвешенных веществ в атмосферном воздухе. Определение концентраций взвешенных веществ в атмосферном воздухе производилось при помощи специального прибора - анализатора пыли DUSSTTRAK 8530.

Анализатор пыли работает на оптическом принципе, при котором проба воздуха, попадающая в пробоотборный тракт, подвергается излучению. Полученные результаты преобразуется при помощи электронного блока, который выводит измерение на сенсорный экран уже в виде содержания взвешенных веществ в атмосферном воздухе.

Концентрации взвешенных веществ в атмосферном воздухе определялись в 23 точках в различных районах г. Мурманска. Точки выбирались на открытых хорошо продуваемых площадках по 4 направлениям от территории Мурманского морского торгового порта таким образом, чтобы можно было определить вклады различных источников техногенной пыли. Проведение измерений взвешенных частиц проводилось при преобладающих направлениях ветра в городе Мурманске, каковыми являются южные и юго-западные ветра.

Определение концентраций взвешенных веществ в атмосферном воздухе производилось на высоте 1 м с помощью 2 сменных импакторов, которые дают показания различных фракций - PM2,5 и РМ10, в случае отсутствия установленного импактора измерения проводятся по общему содержанию взвешенных частиц. Следует отметить, что забор частиц разного размера важен для определения вклада различных источников накопления пыли в г. Мурманске, так как частицы мазутной пыли, пыли от дизельного топлива и угольной пыли имеют различный диаметр. Меньший диаметр (РМ2,5-РМ10) характерен для сажи, больший (>РМ 10) – для пыли каменного угля.

Предельно допустимая концентрация содержания взвешенных веществ в атмосферном воздухе (ПДК взв.) равна 0,5 мг/м³. По результатам измерений общего содержания взвешенных веществ в атмосферном воздухе (Total) можно говорить, что концентрации колеблются от 0,01 мг/м3 до 0,061 мг/м3, при этом фоновый уровень загрязнения определен на уровне 0,017 мг/м3 (точка отбора на Абрам Мысе).

Наибольшее осредненное значение (0,061 мг/м3) наблюдается в точке измерений, расположенной в непосредственной близости к Мурманской ТЭЦ. В районе промузла Торгового порта также отмечается увеличение концентрации пыли: так, в районе ул. Боровой и на Нижне-Ростинском шоссе концентрация пыли составляет 0,053-0,059 мг/м3. Наименьшие концентрации зафиксированы на востоке г. Мурманска.

Результаты измерения концентрации взвешенных веществ по более мелким фракциям (РМ 2,5) показывают схожую картину, однако точка максимума последней смещена вверх по Нижне-Ростинскому шоссе. Это свидетельствует о влиянии автомобильного транспорта или мазутных котельных, в зону воздействия которых фактически попадает весь город Мурманск.

Общее направление распространения пыли наблюдается вдоль залива с юга на север. При удалении в восточном направлении концентрации всех фракций уменьшаются. Концентрация крупных фракций взвешенных частиц приближается к 0, доля PM2.5 в общем содержании пыли (Total) фактически равняется 100%.

Таким образом, по результатам исследований 1 квартала 2015 года превышений ориентировочно безопасного уровня воздействий на атмосферный воздух (ОБУВ) даже по самому жесткому нормативу – ОБУВ пыли каменного угля (0,1 мг/м³) – установлено не было.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter