Пожарные Мурманска отметили свой праздник

02 мая 2015 в 20:38, Мурманск
2 мая Главное управление МЧС России по Мурманской области пригласило всех жителей областного центра на праздник – 366-летие Пожарной охраны России.

В 2015 году спасательное ведомство приготовило для горожан несколько приятных сюрпризов. На площадке перед гостиницей «Арктика» была организована выставка пожарной и спасательной техники. Было представлено около двух десятков разнообразных машин: от легендарного раритетного автомобиля связи и освещения марки «ЗИС», который прибыл в Мурманск в 1955 году, до современных пожарных машин и спасательных подъемников. А самое главное, в этом необычном музее вся чудо-техника была отдана на откуп юному поколению северян. Зрители имели свободный доступ к технике, детвора могла посидеть в кабинах пожарных машин и пообщаться с пожарными и спасателями, получить комментарии о работе техники.

Особый интерес у пришедших на праздник безопасности вызвала демонстрация тушения открытого пламени с помощью порошкового огнетушителя – за несколько секунд огнеборцы с лёгкостью справились с бушующем пламенем.

На протяжении всего праздника мурманчан и гостей города радовали своими концертными номерами вокальная группа Главного управления МЧС России по Мурманской области «Дежурный караул». Для самых маленьких были организованы викторины по знанию правил пожарной безопасности. Самых активных и «подкованных» в области безопасности ждали сладкие призы. Также во время праздника на площади «работали» уже полюбившиеся всем ростовые куклы - Белый медведь (символ ГУ МЧС России по Мурманской области) и Пожарная машина, с которыми с удовольствием фотографировались не только детвора, но и взрослые. Также для гостей праздника работала настоящая полевая кухня и каждый смог согреться чаем и горячей кашей.

В завершение праздника по центральным улицам столицы Кольского Заполярья прошел парад специальной и спасательной техники, организованный Главным управлением МЧС России по Мурманской области. Первая демонстрация сил и средств мурманских пожарных состоялась в 1938 году. Именно тогда, в День пожарной охраны, прошел первый парад профессиональных огнеборцев города. Во время Великой Отечественной войны и послевоенные годы эта традиция была утеряна. Однако с переходом пожарной охраны в состав МЧС России все изменилось. И славная традиция огнеборцев была восстановлена. Первый в современной истории Мурманска парад пожарной и спасательной техники прошел 2 мая 2008 года. Мурманские огнеборцы посвятили парад пожарной техники 2015 70-ой годовщине со Дня Великой Победы и 25-летию МЧС России.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter