Кировск нацелен привлекать инвесторов

30 апреля 2015 в 10:58, Кировск
Кировск тоже можно было бы назвать классическим моногородом, если бы не его удачное расположение: для нас вторым после АО «Апатит» экономическим локомотивом является туристско-рекреационный кластер.

В последнее время для стабильного развития этой отрасли было сделано очень многое. В регион приходят всё новые инвесторы, готовые вкладывать деньги в строительство коттеджных посёлков, перестройку муниципальных зданий под гостиницы и хостелы, создание сетей общепита.

Тем не менее полагаться только на туристическую составляющую Кировск не должен. Сегодня власти нацелены превратить город в площадку, привлекательную для инвесторов, реализующих промышленные проекты. Помочь воплотить идею в жизнь призван план модернизации моногорода. О нём мы и поговорили с и. о. главы администрации Кировска Владимиром Дядиком.

– План – программный документ, в котором взаимоувязаны цели модернизации экономики и средства, необходимые для их достижения, – говорит он. – Наличие стратегии развития и плана модернизации позволит нам претендовать на получение субсидий из федерального фонда развития моногородов.

Средства могут быть направлены на реализацию инвестиционных проектов промышленной направленности и создание технологичес­кой инфраструктуры для реализации подобных проектов, обучение и формирование управленческих команд. То есть при наличии плана и потенциального инвестора мы можем получить федеральные деньги, чтобы провес­ти к инвестиционному объекту непромышленного значения коммуникации или стать соинвестором возведения промышленного объекта.

Приходи, инвестор!

Привлечь инвестора – задача сложная, ведь его в первую очередь надо убедить в выгодности решения обосноваться на территории Кировска, в том, что предлагаемые городом условия лучше, чем у конкурентов. Это кропотливая и планомерная работа.

Необходимо постоянно отслеживать инвестиционные форумы, рекламировать предложения кировской инвестплощадки, предоставлять информацию о стоимости элект­ричества, теплоэнергии, аренды земли, наличии свободных площадей и даже кадровом потенциале территории.

Чтобы поиски оказались максимально эффективными, в первой половине лета в городе будет создано некоммерчес­кое партнёрство «Агентство развития бизнеса города Кировска». Основными задачами новой структуры станут поддержка малого и среднего бизнеса и привлечение на нашу территорию инвесторов, готовых в первую очередь вложить средства именно в промышленные объекты.

– К сожалению, нельзя гарантировать, что наши действия прямо завтра приведут к бурному росту инвестиций в городскую экономику – подчеркнул Владимир Дядик. – Повторюсь: привлечь инвестора сегодня достаточно сложно.

Однако тот факт, что Кировск – моногород, а также разработка стратегии и плана модернизации дают нам дополнительное конкурентное преимущество перед остальными: возможность привлечь федеральные средства для строительства технологической инфраструктуры под практически любой инвестиционный проект.

Как правило, это существенные капиталовложения. И то, что мы можем снять эти затраты с плеч инвестора, станет дополнительным аргументом в пользу кировской инвестплощадки.

Пока план модернизации моногорода существует только в виде техзадания. Разработкой прог­раммного документа займётся консалтинговая компания.

На план возлагают большие надежды, поэтому специалисты администрации настроены крайне внимательно отнестись к проведению конкурсной процедуры, разработке и приёмке самого документа.

План должен быть готов к 1 июля этого года. А вот станет ли он двигателем экономического развития Кировска, покажет жизнь.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter