На территорию аэропорта «Мурманск» ограничили въезд машин

30 апреля 2015 в 08:28, Мурманск
Полчаса пребывания на площади у здания аэровокзала - бесплатно, а далее придётся платить. В первый же день внедрения новых правил ситуацию на месте оценили руководитель профильного министерства региона и депутаты Мурманской областной Думы.

Всем остальным - бесплатно полчаса, исключение - машины с пропусками. Службы, задействованные в работе аэропорта и обеспечивающие безопасность, сейчас корректируют свои списки.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области Дмитрий Соснин: "Свою задачу мы видим в осуществлении контроля - постоянно будем находиться в контакте.

Если будут массовые обращения, если будут возникать проблемы, мы будем в непосредственном диалоге решать эти вещи. Но уже сейчас мы видим положительные отклики - особенно от водителей маршрутных транспортных средств. Гораздо упростилась ситуация с подъездом. к остановке общественного транспорта и что здесь, конечно, им становится проще работать. Я считаю, что это первый результат".

Председатель комитета по экономической политике и хозяйственной деятельности Мурманской областной Думы (фракция КПРФ) Михаил Антропов: "Нашему комитету поручено еще раз конкретно разобраться с этой ситуацией, хотя это действительно взаимоотношения двух хозяйствующих субъектов".
Органы власти видят свою функцию в контроле. В первую очередь, над исполнением плана по благоустройству территории у аэровокзала и организацией удобного режима для проезда.

Председатель комитета по экологии и охране окружающей среды Мурманской областной Думы (фракция "Справедливая Россия") Наталья Лещинская: "Дума активно вмешалась в этот процесс, поэтому мы можем сказать, что мы можем влиять на него в качестве, скажем, договоренности между бизнес-структурой, которая здесь работает. Ведь все понимают, что это - социальный и стратегический объект. Наводить порядок надо".

Председатель комитета по образованию, науке и культуре Мурманской областной Думы (фракция "Единая Россия") Наталия Ведищева: "Все, что сегодня происходит, по федеральному законодательству - законно. Самое главное, чтобы это было на пользу людям. Мы слышим много отзывов и "за" и "против", но пока мы держим этот вопрос на контроле и, в общем-то, будем отслеживать дальнейшее развитие этой ситуации".

Надежда Юрьевна приехала из Мурманска встречать подругу. Не знала, что с сегодняшнего дня работает шлагбаум, но плата - 50 рублей, если стоять пришлось бы час - водителя не смутила. Главное, чтобы пробок не было на выезде с парковки.

Надежда Мусина: "Если эти деньги пойдут на благоустройство территории аэропорта, на то, чтобы все привести здесь в порядок, то я, например, только за".

Руководитель управляющей компании Дмитрий Морин: "Организована бесплатная стоянка, места для ожидающих. Мало ли, рейс задержится. Можно, в принципе, узнать заранее, встать на бесплатной стоянке - это при въезде справа. В районе гостиницы тоже есть асфальтированная площадка для стоянки, там порядка 60 мест".

Рядом работают и крытые автостоянки, для тех, кто оставляет свой автомобиль надолго. Мест достаточно - 4 сотни. При выезде через шлагбаум потребуется предъявить квитанцию, и плата тогда не взимается.
Процентов 20-30 всех машин стоят здесь уже более недели, а некоторые экземпляры еще с 2013 года.

При выезде автовладельцам платить не придется. В перспективе, транспорта на площади станет гораздо меньше и заезжать сюда будут только по необходимости на непродолжительное время.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter