Буксиры Северного флота получили имена

29 апреля 2015 в 16:08, Североморск
29 апреля в Североморске - главной базе Краснознаменного Северного флота прошла церемония присвоения двум морским буксирам «МБ-134» и «МБ-135» наименований «Виктор Тихонов» и «Владимир Тарасов». Мероприятие было приурочено к 92-й годовщине образования Центрального спортивного клуба Армии.

В церемонии приняли участие первый заместитель Министра обороны России генерал армии Аркадий Бахин, заместитель Главкома ВМФ вице-адмирал Александр Федотенков, командующий Северным флотом адмирал Владимир Королев, Глава ЗАТО г.Североморск Александр Абрамов, Глава администрации Ирина Норина. Среди почетных гостей были дочь Анатолия Владимировича Тарасова - Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова и легендарные игроки сборной СССР Заслуженные мастера спорта СССР Борис Михайлов и Владимир Петров. Именно они вручили капитанам буксиров именные таблички.

Выступая на митинге, посвященному этому событию, генерал армии Александр Бахин подчеркнул, что впервые в истории Вооруженных сил кораблям присваиваются имена людей, внесших огромный вклад в развитие отечественного спорта, прославивших победами хоккеистов нашу страну.

Вице-адмирал Александр Федотенков сказал, что труженикам моря, морским буксирам присваиваются имена прославленных тренеров. Их дух, дух победителей всегда будет способствовать успехам экипажа.

Адмирал Владимир Королев назвал событие, происходящее на причале главной базы Северного флота уникальным и имеющим большое воспитательное значение.

- Чувство долга, чести, мужества были присущи Анатолию Владимировичу Тарасову и Виктору Васильевичу Тихонову, - сказал Владимир Иванович. - Эти же качества отличают и моряков-североморцев.

Он напомнил Первому заместителю Министра обороны о том, что на Северном флоте в каждом соединении имеется хоккейная команда, а хоккейные турниры на флоте проводятся на регулярной основе.

- Присвоение имен прославленных тренеров морским буксирам - не только дань памяти, но и урок молодым, как завоевывать победы, - сказал Владимир Королев.

На митинге выступили Татьяна Тарасова, поблагодарившая руководство Министерства обороны и Военно-морского флота за присвоение имен Анатолия Владимировича Тарасова и Виктора Васильевича Тихонова морским буксирам.

По завершению церемонии состоялось фотографирование гостей с экипажами морских буксиров. А затем, к памятнику Алеше были возложены венки и цветы, а перед гостями и памятником защитникам Заполярья прошла рота почетного караула.

Следуя на Приморскую площадь, адмирал Владимир Королев, обращаясь к Татьяне Тарасовой сказал: «Два года тому назад Глава ЗАТО Александр Абрамов принял решение сделать на Приморской площади набережную, как в Севастополе. И вы видите, что слова не разошлись с делами». На что Татьяна Анатольевна ответила, что она видела эту площадь по телевизору, а теперь воочию убедилась в красоте главной площади Североморска.

Затем участники церемонии стали зрителями хоккейного матча между командами ветеранов ЦСКА, в составе которой играл и правнук Анатолия Владимировича Тарасова и командой штаба Северного флота «К-21». Этот насыщенный событиями день завершился подписанием на борту тяжелого атомного ракетного крейсера «Петр Великий» договора о сотрудничестве и развитии спорта во флотской столице. Подписи под договором поставили Глава ЗАТО г.Североморск Александр Абрамов и руководитель ЦСКА полковник Михаил Барышев.

Справка

Анатолий Владимирович Тарасов с 1963 по 1971 год никому не дал шансов победить советских хоккеистов ни в одном международном хоккейном турнире.

Не менее именитый тренер Виктор Васильевич Тихонов, трижды приводивший хоккейную команду СССР и объединенную команду СНГ к олимпийскому золоту, 8 раз к титулу чемпионов мира, а ЦСКА - 12 раз к чемпионским титулам.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter