Бывшая супруга Потанина претендует на 15 % «Норникеля»

29 апреля 2015 в 15:20, Мурманская область
Бывшая супруга гендиректора «Норильского никеля» и владельца «Интерроса» Владимира Потанина Наталья подала иск о разделе имущества в Пресненский суд Москвы.

«Я считаю, что семейной собственностью является все имущество, нажитое за 30 лет брака, в том числе спрятанное в офшорах, - говорится в заявлении Потаниной. - Целью поданного иска является признание за мной права собственности на 50% пакета акций Владимира Олеговича в ГМК «Норильский никель», а также половину акций компании «Интеррос интернешнл», владеющей другими значимыми активами семьи». Она констатировала, что договориться с бывшем мужем не может. «Я полагаю, что единственное мнение, с которым Владимир Потанин не может не считаться, – мнение государства. Чтобы наш конфликт не сказался на положении «Норильского никеля», являющегося стратегическим предприятием и одним из крупнейших российских налогоплательщиков и работодателей, я намерена передать причитающийся мне пакет акций ГМК в управление государству», - говорится в ее заявлении.

В феврале 2014 года мировой судья Пресненского района Москвы развела супругов Владимира и Наталию Потаниных. Исходя из решения судьи, ежемесячно бизнесмен будет выделять примерно 8,5 млн рублей на содержание ребенка. Первый иск о разделе имущества подал сам Потанин сразу после развода. В нем Потанин не признал, что владеет долей в «Норильском никеле» (30,27% акций) и других компаниях.

В России основными производственными подразделениями «Норникеля» являются Заполярный филиал, который находится на Таймырском полуострове, и Кольская ГМК, расположенная на Кольском полуострове.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter