«Мурманоблгаз» оштрафовали на полмиллиона рублей

29 апреля 2015 в 14:46, Мурманск
Вчера, 28 апреля 2015 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области (Мурманское УФАС России) привлекло к административной ответственности ОАО «Мурманоблгаз» за нарушение антимонопольного законодательства.

Ранее, по результатам рассмотрения дела Мурманское УФАС России признало компанию злоупотребившей своим доминирующим положением на рынке поставок газа населению г. Мурманска.

Поводом для возбуждения дела стало заявление жительницы города Мурманска, ветерана Великой Отечественной войны. Как следовало из заявления, жительница областного центра своевременно не произвела поверку счётчика. В результате этого через месяц в квитанции за газ заявительнице была выставлена сумма по нормативу потребления газа, что в 4 раза превысило её ежемесячную плату.

ОАО «Мурманоблгаз» рассчитало сумму, применив норматив потребления бытового газа. Однако, при поставке газа Общество должно руководствоваться как правилами предоставления коммунальных услуг собственникам помещений, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354, так и Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.07.2008 г. № 548.

В соответствии с ч.1 ст. 14.31 КоАП РФ Мурманское УФАС России назначило ОАО «Мурманоблгаз» административный штраф в размере 562 500 рублей.

«При назначении административного наказания мы учли смягчающее обстоятельство, а именно то, что ОАО «Мурманоблгаз» исполнило предписание Мурманского УФАС. Компания уведомила нас, что с 01 января 2015 года расчёт платы за газ, при истечении срока поверки индивидуального прибора учёта, осуществляется в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам помещений. И это является важным для потребителей Мурманской области», – подчеркнул главный специалист-эксперт отдела контроля товарных и финансовых рынков Мурманского УФАС России Радик Гисматуллин.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter