Мурманские студентки-пианистки показали высокое мастерство в Санкт-Петербурге

29 апреля 2015 в 14:19, Мурманск
В конце марта в г. Санкт-Петербурге проводились сразу два крупных и знаковых музыкальных конкурса.

VI Международный конкурс юношеского исполнительского искусства им. Свиридова, в этом году посвященный 100-летию со дня рождения великого русского композитора Г.В. Свиридова, проводится 1 раз в 3 года.

В номинации «фортепиано соло, фортепианный ансамбль» студентки Мурманского колледжа искусств Анастасия Фролова и Полина Васильева в составе фортепианного дуэта (преподаватель - М.С. Макарова) завоевали звания лауреатов 1 степени. В старшей возрастной группе сольного фортепианного отделения диплом лауреата 2 степени награждена студентка колледжа Татьяна Орел (преподаватель - заслуженный работник культуры РФ Т.Д. Крылова).

Пианистки успешно выступили на заключительном концерте лауреатов в малом зале академической филармонии им. Д.Д.Шостаковича.

Параллельно фортепианный дуэт принял участие в VII открытом Всероссийском конкурсе камерных и инструментальных ансамблей «Традиция и современность» имени М.П. Мазура.

Участники со всей России приехали в Санкт-Петербург, чтобы показать свое мастерство игры в ансамбле. Конкурсные требования у «Традиции и современности» очень высоки, но, несмотря на это, организаторы конкурса в этом году получили более 40 заявок от учащихся специализированных музыкальных школ России, а это значит, что в Северную столицу приехали более 100 музыкантов из Мурманска, Екатеринбурга, Новосибирска, Москвы, Красноярска и Великого Новгорода.

И вновь студентки Мурманского колледжа искусств Анастасия Фролова и Полина Васильева в составе фортепианного дуэта (преподаватель - М.С. Макарова) показали высокое исполнительское мастерство, став лауреатами II степени в старшей возрастной группе номинации «Фортепианные дуэты» и завоевав специальный денежный приз от компании «Нева-саунд» «За лучшее виртуозное исполнение».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter