Североморск готовится к празднованию 70-летия Победы

29 апреля 2015 в 08:58, Североморск
Вчера в администрации ЗАТО г.Североморск было проведено совместное с представителями Северного флота совещание, посвященное празднованию 70-летнего юбилея Великой Победы. В ходе встречи был уточнен план предстоящих мероприятий.

8 мая основные праздничные мероприятия развернутся в поселках Сафоново и Сафоново-1.

В 10.00 в п.Сафоново состоится возложение цветов к памятнику Б.Ф.Сафонова и на Аллее Славы героев-авиаторов СФ, а также пройдет «Вахта памяти» у нового баннера М.К.Вербицкому.

В 10.30 в п.Сафоново-1 пройдет возложение цветов к памятнику «Летчикам, штурманам, техникам гарнизона Сафоново-1, погибшим при исполнении служебного долга» и на малой Аллее героев-авиаторов,

а в 10.40 состоится «Вахта памяти» у нового баннера Л.И. Елькину.

В 16.00 на торговой площади п.Сафоново-1 начнется народное гуляние «Есть память, которой не будет забвенья, и слава, которой не будет конца!», а в рамках Всероссийской акции «Вспомним всех поименно...», в небо будут запущены воздушные шары с фигурками бумажных голубей.

В этот же день, 8 мая, в североморском ДК «Строитель» пройдет торжественное собрание, посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, в котором примут участие ветераны.

9 мая в 9.00 состоится возложение цветов к бюстам Т.Апакидзе и Б.Сафонова, установленных в сквере возле Североморского музейно-выставочного комплекса.

В 9.15 свое движение от Дома офицеров флота начнет колонна с представителями командования Северного флота, руководителями города, участниками акции «Бессмертный полк», учащимися, работниками организаций, учреждений, предприятий и жителями. Сбор и формирование колонны у Дома офицеров флота с 8.45.

В 10.00 на Приморской площади начнутся торжественный митинг и сухопутный военный парад с торжественным прохождением строя кадетов с «Бескозыркой» и участников акции «Бессмертный полк».

В 10.50 все жители флотской столицы смогут возложить цветы к памятнику «Защитникам Заполярья».

В 11.30 состоится морской парад кораблей, который примут командующий Северным флотом адмирал Владимир Королев и Губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

На 11.45 запланирован парад воздушных сил Северного флота.

С 12.00 мероприятия начнутся на улице Сафонова. У Североморского музейно-выставочного комплекса (ул.Сафонова, 15) пройдет общественная акция «Стена памяти» и будет дан старт легкоатлетической эстафете, посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В 15.00 начнется городское народное гуляние «Весна Победного мая», в рамках которого пройдут проводы в армию призывников и показательное выступление морских пехотинцев. Завершится праздник в 22.00 на Приморской площади салютом.

Торжественные мероприятия пройдут 9 мая и в п.Североморск-3.

С 12.30 состоятся шествие военнослужащих, митинг, возложение цветов к памятнику «Пионерам корабельной авиации» и бюсту «Авиаторам Заполярья», возложение цветов на мемориальном кладбище и торжественный прием ветеранов.

10 мая большая делегация ЗАТО г.Североморск отправится в Долину Славы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter